приговор по уголовному делу № 1-161/12



копия                                                                                                           дело №1-161/2012 г.

копия                                                                                          дело № 1-161/2012 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                             27 марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого - Аглямзянов Р.К.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Шигабутдиновой А.Б., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аглямзянов Р.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглямзянов Р.К., являясь непосредственным очевидцем преступных действий ФИО7, приговор в отношении которого вступил в законную силу и исполняется, при производстве предварительного расследования в ходе допросов в качестве свидетеля по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при производстве с его участием очных ставок с ФИО7 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ дал правдивые показания, изобличающие ФИО7 в совершении преступления, показав при этом, что видел, как последний наносил ФИО6 удары кирпичом по голове и туловищу, с уточнением участия в совершении вменяемого деяния ФИО7 иных лиц, в результате чего ФИО6 был причинен тяжкий вред и от полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончался в лечебном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.55 час. до 14.40 час. в помещении служебного кабинета, расположенного в <адрес>, Аглямзянов Р.К., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при производстве предварительного расследования был дополнительно допрошен следователем в качестве свидетеля. При производстве допроса Аглямзянов Р.К., стремясь помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, изменил свои показания, данные им ранее при производстве предварительного расследования, и, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний, дал показания о том, что не видел, как ФИО7 наносил удары ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 час. до 14.40 час. в помещении Приволжского районного суда <адрес>, расположенного в <адрес> в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО7 в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего смерть потерпевшего, Аглямзянов Р.К., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, был допрошен в качестве свидетеля. При даче показаний в суде Аглямзянов Р.К., стремясь помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, изменил свои первоначальные показания, данные им ранее в ходе предварительного расследования, вновь дал заведомо ложные показания о том, что не видел, как ФИО7 наносил удары ФИО6 Аглямзянов Р.К., изменив свои первоначальные показания, изобличающие ФИО7 в совершении преступления, давая при производстве предварительного расследования и в суде показания о том, что не видел, как ФИО7 наносил удары ФИО6, действовал с прямым умыслом на сообщение заведомо ложных сведений органам предварительного следствия и суду. При этом Аглямзянов Р.К. осознавал, что препятствует установлению истины по уголовному делу, создает условия для вынесения неправосудного приговора, нарушая интересы правосудия.

Подсудимый Аглямзянов Р.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью, при этом от дачи показаний в силу статьи 51 Конституции РФ отказался.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в 2008 году работал на должности оперуполномоченного ОМ «Промышленный» Приволжского РУВД <адрес>. По уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по факту причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены несколько лиц, среди которых был Аглямзянов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Аглямзянов Р.К. был задержан и опрошен оперативником ФИО17, а затем следователем ФИО12 В ходе допроса он не присутствовал, физического и психологического давления на него не оказывал. Аглямзянов Р.К. говорил, что видел, как ФИО7 нанес кирпичом несколько ударов по голове ФИО6 В последующем предварительное следствие было приостановлено и в марте 2009 года возобновлено. Он несколько раз ездил домой к Аглямзянов Р.К. по поручению следователя. О том, какие показания давал Аглямзянов Р.К. в ходе предварительного следствия, узнал только на судебном заседании, подробностей не знает.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 81-83), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя Центрального МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ ФИО10 было поручено дополнительное следствие по уголовному делу по факту избиения ФИО6 В марте 2010 года в качестве свидетеля по данному уголовному делу был допрошен свидетель Аглямзянов Р.К.в служебном кабинете следователя в помещении Центрального МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ с участием прокурором-криминалистом ФИО11 В ходе допроса физического и психического воздействия на Аглямзянов Р.К. не оказывалось, ему были разъяснены его права и обязанности в качестве свидетеля, предусмотренные статьей 56 УПК РФ, кроме того, он был предупрежден по статье 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заверив своей подписью. При этом он акцентировал момент на статью 307 УК РФ, разъяснял ему, что он обязан говорить правду в ходе допроса. В соответствующем месте протокола указанный свидетель поставил свою подпись. Аглямзянов Р.К. в ходе допроса пояснил, что он встретился с другом ФИО7 который пояснил ему, что его друга порезал мужчина кавказской национальности и попросил довезти его, на что Аглямзянов Р.К. согласился и увез его. Но куда они поехали, он сейчас не помнит. Аглямзянов Р.К. сидел в машине и увидел, как ФИО7 нанес не менее 2 ударов по голове предметом, похожим на обломок кирпича мужчине кавказской национальности. Затем мужчину кавказской национальности закинули в багажник машины Аглямзянов Р.К. и повезли на колонку. По окончании допроса от свидетеля Аглямзянов Р.К. заявлений и замечаний не поступало. Все вышеуказанные показания Аглямзянов Р.К. были занесены в протокол допроса с его слов, Аглямзянов Р.К. ознакомился с протоколом допроса и подтвердил правильность своих показаний, подписав протокол и написав лично «с моих слов напечатано верно, мною прочитано».

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 79-81), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту избиения неустановленным лицом ФИО6 около 23.00 часов возле лицея по <адрес>, причинив ему черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по данному уголовному делу в служебном кабинете следователя был допрошен свидетель Аглямзянов Р.К. без какого-либо физического и психического воздействия на Аглямзянов Р.К., ему были разъяснены его права и обязанности в качестве свидетеля, предусмотренные статьей 56 УПК РФ, кроме того, он был предупрежден по статье 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заверив данный факт своей подписью. Аглямзянов Р.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00-23.00 часов он встретился со знакомым ФИО7, который находился в возбужденном состоянии и пояснил, что его друга Амира порезали ножом лица кавказской национальности и скрылись на автомашине ВАЗ-2109, предложил поехать за ними, он согласился. Проезжая мимо лицея , увидели автомашину ВАЗ-2109, которая застряла на трамвайных путях. Они остановились и вместе пошли в сторону автомашины, где увидели мужчину кавказской национальности, который ударил ножом Амира. Затем мужчина кавказской национальности вышел из машины и побежал за ФИО7, а Аглямзянов Р.К. побежал за ними. Рядом с лицеем ФИО7 и мужчина кавказской национальности остановились, Аглямзянов Р.К. заметил, что у последнего в руках нож, которым он размахивал перед ФИО14, он испугался, что он может ударить им, и подбежал к ним. Аглямзянов Р.К. подбежал к мужчине кавказской национальности и нанес ему 5 ударов кулаком по лицу и телу. Затем мужчина стал размахивать ножом перед ним. Далее Аглямзянов Р.К. рассказал, как ФИО7 подобрал с земли кусок кирпича, догнал мужчину и ударил его сзади кирпичом по голове, от удара которого мужчина упал на землю. Затем Аглямзянов Р.К. и ФИО7 подхватили мужчину кавказской национальности и понесли к машине, где мужчина стал вырываться и ФИО7 вновь ударил его кирпичом по спине. Далее мужчина потерял сознание, и они положили его в багажник автомашины. По окончании допроса от свидетеля Аглямзянов Р.К. заявлений и замечаний не поступало. Также ДД.ММ.ГГГГ им была проведена очная ставка между свидетелем Аглямзянов Р.К. и подозреваемым ФИО7, в ходе которой присутствовал защитник ФИО7 - ФИО15 Перед началом очной ставки Аглямзянов Р.К. и ФИО16 было разъяснена статья 51 Конституции РФ. Кроме того, Аглямзянов Р.К. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, где он поставил свою подпись. В ходе проведении очной ставки свидетель Аглямзянов Р.К. показал, что он видел, как ФИО7 подобрал с земли кирпич и ударил им мужчину кавказской национальности. Также Аглямзянов Р.К. видел, как ФИО7 ударил кирпичом по спине мужчину кавказской национальности, когда они находились около машины. В ходе проведение очной ставки ФИО7 с показаниями Аглямзянов Р.К. согласился и показал, что действительно нанес мужчине кавказской национальности удар кирпичом по голове. По окончании очной ставки от ФИО7 и Аглямзянов Р.К. заявлений не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 87-88), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что в 2008 году он работал на должности оперативного работника <адрес>. В конце 2008 года на территории <адрес> около лицея по <адрес> было совершено преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ по факту смерти ФИО6 в НИЦТ «ВТО» МЗ РТ. На следующий день после преступления он опросил одного из свидетелей Аглямзянов Р.К., который был задержан этой же ночью. Аглямзянов Р.К. говорил, что видел, как ФИО7 наносил удары по голове кирпичом. В ходе опроса какого-либо физического и психологического давления со стороны ФИО1 и других сотрудников полиции не оказывалось. Что ему нужно говорить, ему никто не говорил, он самостоятельно все говорил, он только записывал его слова.

Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д. 163-164), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, ДД.ММ.ГГГГ руководителем следственного отдела по <адрес> СУ СКП РФ по РТ ФИО19 ему в производство было передано уголовное дело по факту избиения неустановленным лицом ФИО6 Подозреваемым по данному уголовному делу был ФИО7 В ходе расследования уголовного дела им был допрошен свидетель Аглямзянов Р.К. в присутствии адвоката ФИО20 В ходе допроса физического и психического воздействия на Аглямзянов Р.К. не оказывалось, ему были разъяснены его права и обязанности в качестве свидетеля, предусмотренные статьей 56 УПК РФ, кроме того, он был предупрежден по статье 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заверив своей подписью. Что конкретно пояснил Аглямзянов Р.К., он в настоящее время не помнит, о том, что Аглямзянов Р.К. видел, как ФИО7 наносит удары кирпичом по мужчине, он не говорил. Он на него никакого воздействия не оказывал. Аглямзянов Р.К. рассказывал, он заносил его слова в протокол. По окончании допроса от свидетеля Аглямзянов Р.К. и его защитника ФИО20 заявления и замечания не поступали.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается копиями протоколов допроса Аглямзянов Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-20, 66-67, 112-114, 115-116, 123-125), копиями протоколов судебных заседаний (л.д. 40-61, 62-65, 135-162), протоколом выемки материалов уголовного дела в отношении ФИО7 (л.д. 98-99), протоколом осмотра документов (л.д. 100-106), постановлением о признании и приобщении к материалам данного дела материалов уголовного дела в отношении ФИО7 (л.д. 107), протоколами очных ставок (л.д. 117-122), копией подписки свидетеля (л.д. 134), другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Аглямзянов Р.К. в содеянном является установленной.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, действия подсудимого Аглямзянов Р.К. квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ, как заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным и соседями положительно, с места работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аглямзянов Р.К., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении супруги ФИО21, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглямзянов Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Аглямзянов Р.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: материалы уголовного дела , хранящиеся в архиве суда, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                    А.Р. Ибрагимова