приговор по уголовному делу № 1-111/12



копия                                                                                                 дело № 1-111/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                     24 февраля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Сафина Р.Н.,

подсудимого Хадеев Р.Ф.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Паритет» Шемаева О.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хадеев Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хадеев Р.Ф., занимая должность ведущего инженера отдела по работе с заявителями <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя прием заявлений и документов от граждан, выдачу документов, связанных с государственным кадастровым учетом объектов недвижимости, консультации граждан по указанным вопросам, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, покушался на незаконное завладение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., более точное время органом предварительного следствия не установлено, к Хадеев Р.Ф., который находился по месту работы в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, за консультацией о порядке оформления соответствующего заявления об ускорении процедуры постановки на государственный кадастровый учет и выдачи кадастровых паспортов на земельные участки с кадастровыми номерами и , а также процедуры государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости и выдачи кадастрового паспорта на земельный участок с кадастровым номером обратился ФИО1, действовавший в интересах ФИО2 В ходе консультации у Хадеев Р.Ф. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем обмана, после чего Хадеев Р.Ф. ввел ФИО1 в заблуждение о том, что ускорить процедуру кадастрового учета объектов недвижимости возможно лишь в случае передачи через него денежного вознаграждения должностным лицам данного учреждения, уполномоченным ускорить эту процедуру с 20 до 03 дней. При этом Хадеев Р.Ф. принимать меры к ускорению данной процедуры и передаче за это должностным лицам учреждения не намеревался, а полученными от ФИО1 денежными средствами желал распорядиться по своему усмотрению. ФИО1, полагая, что Хадеев Р.Ф. в силу занимаемого служебного положения может способствовать указанным действиям, дал предварительное согласие на передачу денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, осознав неправомерность требований Хадеев Р.Ф., ФИО1 обратился в МВД по РТ, добровольно сообщив о готовящемся преступлении, после чего участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Хадеев Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Хадеев Р.Ф. в телефонном разговоре, а в последующем в <данные изъяты> час. при личной встрече с ФИО1 у <адрес> потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за ускорение процедуры кадастрового учета объектов недвижимости. При этом Хадеев Р.Ф., продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил ему о том, что <данные изъяты> руб. из указанной суммы будут переданы должностным лицам <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Хадеев Р.Ф. в продолжение своих неправомерных действий, направленных на завладение денежными средствами ФИО1, в телефонных разговорах сообщил, что сумма будет составлять <данные изъяты> руб., потребовав передать деньги не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заверив ФИО1 в том, что процедура постановки участков на учет будет сокращена до 02 дней.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по указанию Хадеев Р.Ф. ФИО1 подал от имени ФИО2 заявление на имя директора учреждения с просьбой ускорить процедуру кадастрового учета объектов недвижимости, после чего Хадеев Р.Ф. в этот же день назначил ФИО1 встречу в торговом комплексе «<данные изъяты>» для передачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Хадеев Р.Ф. в торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1, где путем обмана получил от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и вновь заверил ФИО1 в том, что денежные средства будут переданы должностным лицам учреждения за ускорение вышеуказанной процедуры, намереваясь при этом распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, однако свои преступные действия Хадеев Р.Ф. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Хадеев Р.Ф. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство Хадеев Р.Ф. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Хадеев Р.Ф. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хадеев Р.Ф. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хадеев Р.Ф., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной (т. 2 л.д. 6), отсутствие ущерба по делу, положительные характеристики. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Хадеев Р.Ф. при назначении наказания за содеянное.

Принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, наряду с данными о личности Хадеев Р.Ф., суд считает, что исправление подсудимого Хадеев Р.Ф. и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадеев Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хадеев Р.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЦМРСО СУ СКР по РТ, хранить при уголовном деле; <данные изъяты>. - возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                  А.Р. Ибрагимова