приговор по уголовному делу № 1-323/2012



     Дело № 1-323/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                         13 августа 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани Б.З. Гараева,

подсудимого О.Е. Федорова,

адвоката Г.Б. Урасинова, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров О.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес один удар рукой сжатой в кулак в область головы ФИО1 сзади, отчего последний потерял равновесие и упал на землю. В продолжение своих преступных действий подсудимый Федоров О.Е., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, открыто похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и с места преступления скрылся.

Умышленными действиями подсудимого Федорова О.Е. потерпевшему ФИО1 причинена физическая боль и материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров О.Е. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Урасинов Г.Б., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Б.З. Гараев не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Просил исключить из обвинения Федорова О.Е. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни».

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, пожелание потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств произошедшего, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федорова О.Е. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.     

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2012 года.