Приговор по уголовному делу №1-265/2012



                                                                                      

Копия                                                                                             Дело № 1-265/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Казань                                                                                      02 июля 2012 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимой Харисовой А.Р.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани РТ» Карпеева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Галиуллиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харисовой А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>,       

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

         Харисова А.Р. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, находясь в <адрес> по <адрес>, из внутреннего кармана куртки, лежавшей на кресле в комнате, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего Харисова А.Р. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Харисова А.Р. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.                          

Подсудимая Харисова А.Р. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Харисова А.Р. обоснованно и квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, вместе с тем суд принимает во внимание, что она отрицательно характеризуется, не занимается общественно-полезным трудом, в ее действиях имеет место рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Харисову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харисовой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, поместив в <данные изъяты>, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд <адрес>, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                               А.И. Фатхутдинов