Приговор по уголовному делу №1-295/2012



Копия                                                                                                    Дело №1-295/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                          01 августа 2012 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Тараканова К.В.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани» Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Галиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тараканова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тараканов К.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к принадлежавшему ФИО1 грузовому автомобилю - буровой установке <данные изъяты>, с государственным номером <данные изъяты>, припаркованному возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего, действуя с целью кражи установленных на указанном автомобиле аккумуляторных батарей, открыл аккумуляторный отсек автомобиля, откуда тайно похитил две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая. Завладев похищенным, Тараканов К.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Тараканов К.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тараканова К.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, чистосердечное признание (л.д. 19), отсутствие ущерба.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ иназначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Тараканова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Тараканову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

«Копия верна»                    

Судья                                                               А.И. Фатхутдинов