Приговор по уголовному делу №1-285/2012



      Копия                                                                                                   Дело №1-285/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                 20 июля 2012 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Хаялетдинова А.Ш.,

подсудимого Карклина А.В.

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани» Ребекина В.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1

адвоката потерпевшего Ткаченко И.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карклина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карклин А.В., являясь <данные изъяты> лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, допустил нарушение этих правил, что привело к смерти ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Протоколом учредительного собрания <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Карклин А.В. был избран <данные изъяты> Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Карклин А.В. был назначен на должность <данные изъяты> и с указанного времени Карклин А.В. был обязан действовать на основании устава <данные изъяты> и Трудового Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно статей 22 и 212 которого он был обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; обеспечивать применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников; обеспечивать соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; обеспечивать приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; обеспечивать недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; обеспечивать недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний; обеспечивать ознакомление работников с требованиями охраны труда; разрабатывать и утверждать правила и инструкции по охране труда.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>, в лице <данные изъяты> Карклина А.В. и <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО3 был заключен договор на выполнение электромонтажных работ, предметом которого явилось выполнение электромонтажных работ по стандартной установке системы видеонаблюдения в цехе по производству воздуховодов по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Карклин А.В. привлек и допустил к выполнению работ на указанном объекте ФИО2 и ФИО4 не имеющих группы допусков по электробезопасности, не оформив с ними надлежащим образом трудовой договор и в нарушении требований статьи 212 ТК РФ и пунктов 1.4.7, 1.4.8 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП), не обеспечил обучение ФИО2 и ФИО4 по охране труда, мерам безопасного выполнения монтажных работ, и не провел их инструктаж по охране труда.

С указанного времени Карклиным А.В. было поручено ФИО2 и ФИО4 выполнение электромонтажных работ по стандартной установке системы видеонаблюдения в цехе по производству воздуховодов <данные изъяты> по адресу: <адрес> При этом производство указанных работ было связано с нахождением ФИО2 и ФИО4 вблизи токоведущих частей крана - балки. Карклиным А.В., до начала работ не был оформлен акт-допуск для производства монтажных работ в соответствии с пунктами 13.1.3 и 13.1.2 «Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТ РМ 016-03-2001), которые предписывают перед началом работ руководителю организации совместно с представителем заказчика составление акта - допуска на производство работ на территории действующего предприятия, которым определяется место и вид ограждений, исключающей возможность ошибочного проникновения работником монтажной организации за пределы зоны работы, наличие опасных и вредных факторов. Также Карклин А.В., в нарушение пункта 4.11.2 СНиП 12-03-2001, допустил производство работ повышенной опасности ФИО2 и ФИО4 без оформления наряда - допуска и без назначения ответственного руководителя работ за безопасное производство работ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, ФИО2 по поручению и с ведома Карклина А.В., не имея средств индивидуальной защиты, производил электромонтажные работы по стандартной установке системы видеонаблюдения в цехе по производству воздуховодов <данные изъяты> по адресу: <адрес> при этом, с целью монтажа кабеля, он поднялся на двутавровую металлическую балку подкранового пути крана - балки, где произошло касание первого (большого) пальца его правой руки и правого предплечья и токоведущих частей троллейного шинопровода. ФИО2 был поражен техническим электричеством, при этом потеряв равновесие, упал на металлическую площадку лестничного марша офисной части цеха.

От поражения техническим электричеством ФИО2 скончался на месте происшествия.

В результате падения, ФИО2 были получены следующие телесные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи со смертью:

- открытый перелом правой локтевой кости, при обычном течении у живых лиц, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- ссадины на правом плече, на правом предплечье, при обычном течении у живых лиц не причинившие бы вреда здоровью.

Таким образом, Карклиным А.В. было нарушено конституционное право ФИО2 на охрану его трудовых прав, закрепленное статьей 37 Конституции РФ.

Дав указание ФИО2 о производстве работ в опасных для жизни условиях, Карклин А.В. не предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.

В ходе судебного заседания подсудимый Карклин А.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карклина А.В. по части 2 статьи 143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, положительную характеристику, наличие <данные изъяты>, первую судимость.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карклина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ иназначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Карклина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Вопросы, связанные с возмещением материального и морального вреда, могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Карклину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                    А.И. Фатхутдинов