1-244/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                    ДД.ММ.ГГГГ

       Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимой ФИО2, защитника - адвоката ФИО10, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                         <адрес> Республики Татарстан, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, п.г.т. Н.Мактама, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, проживая в <адрес>. 18 по <адрес>, несмотря на официальные предупреждения должностных лиц УФСКН России по <адрес>, действуя с прямым умыслом, в апреле 2012 года содержала у себя в <адрес> притон для потребления посторонними лицами наркотических средств и своими действиями создавала им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном хранении и потреблении, без назначения врача, наркотического средства - дезоморфина, следы которого, по заключению физико-химических исследований и экспертиз, были обнаружены на предметах, изъятых из ее квартиры.

      Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставила <данные изъяты>, находящееся по вышеуказанному адресу, потребляющей наркотические средства ФИО5, которой выдала необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы: <данные изъяты> а также предоставила в пользование <данные изъяты> и сама оказывала содействие в изготовлении наркотического средства. В тот же день, примерно в 20 часов 40 минут, ФИО2 и ФИО5 потребили изготовленный ими дезоморфин в <данные изъяты> ФИО2 При выходе из квартиры ФИО2 <данные изъяты> была задержана сотрудниками полиции и освидетельствована в специализированном медицинском учреждении на предмет потребления наркотических средств и, после подтверждения этого, привлечена к административной ответственности.

      ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь предоставила свое <данные изъяты>, находящееся по вышеуказанному адресу, потребляющим наркотические средства лицам - ФИО5, ФИО7 и ФИО8, с которыми вместе изготовила наркотическое средство - дезоморфин, используя предметы домашнего обихода: <данные изъяты>, а затем с ними вместе потребила изготовленное наркотическое средство. После беспрепятственного потребления наркотических средств ФИО5, ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками полиции в <данные изъяты> ФИО2, освидетельствованы в специализированном медицинском учреждении на предмет потребления наркотических средств и, после подтверждении этого, привлечены к административной ответственности.

      В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой ФИО2 в сторону смягчения, исключил квалифицирующий признак преступление «организация притона для потребления наркотических веществ», как излишне вмененный.

      Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, квалификация ее действий государственным обвинителем по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, суд не усматривает; к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья - наличие хронических заболеваний и возраст, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка. С учетом этих же смягчающих наказание обстоятельств суд не считает необходимым назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденной ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Обязать осужденную ФИО2 пройти лечение от наркотической зависимости и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

      Меру пресечения осужденной ФИО2 - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья:                   И.В.Селивановский