1-201/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                     ДД.ММ.ГГГГ

       

      Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В.,                           с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7

подсудимого ФИО8 защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО10.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                      <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего автомойщиком ГСК «Волга»,                              не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по части 1 статьи 228,      с применением статьи 73 УК РФ, к одному году девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по части 1 статьи 228 (два преступления), с применением части 2 статьи 69, части 5 статьи 74 и статьи 70 УК РФ, к двум годам трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден постановлением <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 79 УК РФ, условно-досрочно на девять месяцев десять дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 228 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

       

      ФИО12, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками полиции в подъезде <адрес>, доставления в Отдел полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия при личном досмотре, незаконно хранил при себе без цели сбыта, смесь общей массой изначально не менее 1,66 грамма, в состав которой, по заключению физико-химической экспертизы, входило наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон.

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ,      с последующими изменениями, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, независимо от его количества.

       В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ , с последующими изменениями, общее количество смеси - 1,66 грамма, незаконно хранимое ФИО13 без цели сбыта, в состав которой входит наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, образует особо крупный размер.

      Подсудимый ФИО14 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что ФИО15 осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий государственным обвинителем по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого ФИО16 обстоятельств суд не усматривает, так как непогашенные судимости относятся к категории преступлений небольшой тяжести; смягчающими наказание обстоятельствами, считает признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья - наличие хронических заболеваний и возраст, нахождение на его иждивении больной матери-пенсионерки, оказание содействия в раскрытии иных преступлений, а также то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд не находит оснований назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции        ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый ФИО17 совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее неоднократно судим за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      

      Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

     На основании части 5 статьи 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно по совокупности преступлений назначить осужденному ФИО19 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

      Меру пресечения осужденному ФИО20 изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: наркотическую смесь, оставшуюся после экспертных исследований, общей массой 1,58 грамма, сданную на хранение по квитанции в комнату вещественных доказательств ОП <адрес> УМВД России по <адрес>, а также упаковки от наркотических средств, уничтожить.          

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                   И.В.Селивановский