приговор по делу 1-328/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                  ДД.ММ.ГГГГ

        Судья <адрес> районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой Усмановой <данные изъяты>., защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усмановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки           <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Усманова <данные изъяты>., до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания у <адрес>, обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками УФСКН России по <адрес>, незаконно хранила при себе без цели сбыта изначально не менее 0,61 грамма вещества, признанного заключением физико-химической экспертизы смесью, содержащей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон.

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации                     от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество смеси 0,61 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, незаконно хранимое Усмановой <данные изъяты> без цели сбыта, образует крупный размер.

      В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Усмановой <данные изъяты> в сторону смягчения, исключил квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», так как не установлено у кого и в каком количестве оно было приобретено.

      Подсудимая Усманова <данные изъяты> виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Усманова <данные изъяты>., квалификация ее действий государственным обвинителем по части        1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимой Усмановой <данные изъяты> обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит <данные изъяты>

Принимая во внимание то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, однако <данные изъяты>, суд приходит к убеждению в том, что исправление Усмановой <данные изъяты> возможно без изоляции ее от общества, но при назначении наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-                       

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Усманову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденной Усмановой <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Обязать осужденную Усманову <данные изъяты> пройти курс профилактического лечения от наркотической зависимости и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

      Меру процессуального принуждения Усмановой <данные изъяты>. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставшееся после экспертных исследований и находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить. Сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении в УФСКН РФ по РТ, возвратить осужденной Усмановой <данные изъяты>            

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                                                                  И.В.Селивановский