приговор по делу № 1-304/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В.,             с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Захарова ФИО10., защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, с применением статьи 73 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, с применением части 5 статьи 74 и статьи 70 УК РФ, к одному году восьми месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158, с применением части 5 статьи 69 УК РФ, к двум годам четырем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Захаров ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке девятого этажа <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой стоимостью            <данные изъяты> рублей и сим-картой, на которой находилось <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Захаров <данные изъяты> виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что Захаров <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником, при этом квалификация действий подсудимого по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснована.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Захарова <данные изъяты> обстоятельств суд не усматривает, так как его непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести; к смягчающим наказание обстоятельствам относит <данные изъяты>.     

      В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленного искового заявления потерпевшего, суд сохраняет за ним право на полное возмещение ущерба, причиненного действиями подсудимого, в порядке гражданского судопроизводства.

      Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый неоднократно судим за преступления против собственности, в быту характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему не возместил, состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо, потребляющее наркотические средства, суд приходит к убеждению в том, что исправление Захарова <данные изъяты>. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, при этом в связи с этими же обстоятельствами суд считает, что местом для отбытия наказания подсудимому должна быть назначена исправительная колония общего режима.

      На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Захарову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

     За потерпевшим ФИО7 сохранить право на полное возмещение ущерба причиненного ему действиями осужденного Захарова <данные изъяты> в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а заключенным под стражу осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:                                       И.В.Селивановский