приговор по делу 1-269/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Имамиева ФИО8 защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Имамиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Имамиев ФИО10., до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками УМВД России по <адрес> на станции <адрес> метрополитена «<адрес>», доставления в помещение стационарного пункта полиции этой станции и обнаружения при личном досмотре, незаконно хранил при себе без цели сбыта восемь свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось комкообразное вещество темного цвета общей массой изначально не менее                   2,8 грамма, которое, по заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - гашиш.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш, независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество наркотического средства - гашиш 2,8 грамма, незаконно хранимое Имамиевым ФИО19 при себе без цели сбыта, образует крупный размер.

     Подсудимый Имамиев ФИО11 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Имамиев ФИО12., квалификация его действий государственным обвинителем по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Имамиева ФИО13 обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, состояние его здоровья и возраст, то, что он ранее не судим и уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что Имамиев ФИО14 совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ,-                       

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Имамиева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Имамиеву ФИО16. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Обязать осужденного Имамиева ФИО17 пройти курс лечения от наркотической зависимости и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

     Меру пресечения осужденному Имамиеву ФИО18 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш общей массой      2,0 грамма и упаковки от него, а также тампоны со смывами с рук, оставшиеся после экспертных исследований и сданные на хранение по квитанциям в комнату вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                                                              И.В.Селивановский