приговор по делу № 1-241/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                               ДД.ММ.ГГГГ

     

       Судья <адрес> <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО17,

подсудимого БикчантаеваА.Р., защитника - адвоката ФИО18, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, занимающегося фермерским хозяйством без оформления трудового договора, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2, располагая возможностью приобретения у иного лица психотропного вещества - амфетамин, в разговоре с ФИО5, не догадываясь о том, что она оказывает добровольное содействие сотрудникам МВД Республики Татарстан в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, обещал ей оказать содействие в приобретении психотропного вещества - амфетамин, для чего встретился с ней ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 15 минут, на третьем этаже <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

      Осуществляя задуманное, ФИО2 для передачи ФИО5 получил у иного лица 0,39 грамма вещества, признанного заключением физико-химической экспертизы психотропным веществом - амфетамин, которое ДД.ММ.ГГГГ,        в 00 часов 20 минут, на третьем этаже <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО5

      После осуществления сделки ФИО2 был задержан осуществлявшими оперативное мероприятие сотрудниками полиции и у него были изъяты <данные изъяты> рублей используемые при проведении проверочной закупки, а ФИО5 добровольно выдала приобретенное при пособничестве ФИО2 за <данные изъяты> рублей психотропное вещество - амфетамин сотрудникам полиции.

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит психотропное вещество - амфетамин, независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ, о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от              ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество вещества - 0,39 грамма, в состав которого входит психотропное средство - амфетамин, образует крупный размер.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО5, которая попросила приобрести для нее наркотические средства. В 00 часов          15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 он взял для передачи ФИО5 комкообразное вещество светлого цвета, название его не запомнил, которое в       00 часов 20 минут, в туалете на третьем этаже <адрес> по адресу: <адрес>, передал ФИО5, а та сама положила ему в карман          <данные изъяты> рублей, при этом все происходило в присутствии ФИО6 Вскоре после этого его задержали сотрудники полиции, изъявшие у него в присутствии двух посторонних лиц денежные средства, переданные ему ФИО5 за приобретенное для нее вещество.

Кроме частичного признания подсудимым ФИО2 вины в совершенном преступлении, она объективно подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО5, показания которой по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО2, который обещал ей оказать содействие в приобретении наркотического вещества, называемого в среде лиц потребляющих наркотики, «спиды». ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел полиции и письменно согласилась принять участие в проверочной закупке наркотических средств, играя роль их приобретателя. Сотрудники полиции в присутствии незаинтересованных лиц осмотрели и вручили ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые она должна была использовать при приобретении наркотических средств. Затем она была досмотрена и ничего запрещенного обнаружено не было, что оформили протокольно. В тот же день, в 00 часов 20 минут, в туалете на третьем этаже <адрес> по адресу: <адрес>, она получила от ФИО2 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось комкообразное вещество, за что передала ему <данные изъяты> рублей из ранее выданных ей для проверочной закупки денежных средств, которые ФИО2 сам убрал в карман брюк. Все происходило в присутствии сотрудника полиции ФИО6, играющей роль ее знакомой. Вскоре после этого ФИО2 задержали сотрудники полиции, а она в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала им приобретенное при пособничестве ФИО7 вещество, а также <данные изъяты> рублей, не использованные ею при проведении мероприятия.

Свидетель ФИО8 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2 и попросил достать для его знакомых вещество, называемое среди наркоманов «спиды». Он знал место в подъезде одного из домов по <адрес>, где его знакомый наркоман по имени ФИО19 прячет наркотическое вещество, забрал оттуда комкообразное вещество светлого цвета, разделил на два свертка, один из которых в тот же день, в помещении <адрес> передал ФИО2 Вскоре его задержали сотрудники полиции, изъявшие у него сверток с веществом часть из которого, он передал ФИО2 Как сам ФИО2 распорядился этим веществом ему не известно. За незаконное хранение наркотических средств его осудили и назначили наказание в виде штрафа.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она в составе группы оперативных работников полиции принимала участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка психотропных веществ у ФИО2, о котором была оперативная информация, что он оказывает содействие лицам в приобретении амфетамина. Роль покупателя психотропного вещества играла ФИО5, которой для этих целей в присутствии незаинтересованных лиц были переданы <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего она была досмотрена и ничего запрещенного при ней не было обнаружено. При проведении проверочной закупки, согласно ранее разработанному и утвержденному плану, она осуществляла непосредственную охрану ФИО5, играя роль ее подруги. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут, ФИО5 в ее присутствии встретилась с ФИО2 в туалете на третьем этаже <адрес> по адресу: <адрес>, где получила от него сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета, расплатившись за него ранее врученными ей деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, при этом сам ФИО2 убрал денежные средства к себе в карман. Вскоре после этого ФИО2 и иные находившиеся с ним лица были задержаны сотрудниками оперативной группы, осуществляющими визуальный контроль за проведением оперативного мероприятия. ФИО5 была препровождена в ОП <адрес> УМВД России по <адрес>, где добровольно выдала психотропное вещество - амфетамин, приобретенное ею при пособничестве ФИО2

Свидетели ФИО9, показания которого по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании, ФИО10 и ФИО11 полностью подтвердили показания свидетеля ФИО6 и дополнительно показали, что ДД.ММ.ГГГГ по утвержденному постановлению и разработанному плану они проводили оперативное мероприятие проверочная закупка психотропных веществ, пособничество в приобретении которых оказывал различным лицам ФИО2 Роль покупателя психотропного вещества играла ФИО5, которой для этих целей в присутствии незаинтересованных лиц были вручены <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего она была досмотрена и ничего запрещенного при ней не было обнаружено. При проведении проверочной закупки, согласно ранее разработанному и утвержденному плану, сотрудник полиции ФИО6 охраняла ФИО5, играя роль ее подруги. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут, ФИО5 в присутствии ФИО6 встретилась с ФИО2 в туалете на третьем этаже <адрес> по адресу: <адрес>, где получила от него сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета, расплатившись за него ранее врученными ей деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они задержали ФИО2 и иных находившиеся с ним лиц. В ОП <адрес> УМВД России по <адрес>, куда были доставлены задержанные и препровождена ФИО5, она добровольно выдала психотропное вещество - амфетамин, приобретенное ею при пособничестве ФИО2, а у последнего в присутствии незаинтересованных лиц были изъяты <данные изъяты> рублей, используемые при проверочной закупке, что было оформлено документально.

      Свидетели ФИО12 и ФИО13, показания которых по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции <адрес> УМВД России по <адрес> они по просьбе сотрудников полиции принимали участие в осмотре денежных купюр в количестве трех штук достоинством по <данные изъяты> рублей, которые предполагалось использовать при проверочной закупке психотропных веществ. Осмотренные купюры были вручены женщине, представившейся ФИО5, которая затем была досмотрена и ничего запрещенного при ней не обнаружено, что оформлено документально.

      Свидетели ФИО14 и ФИО15, показания которых по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показали, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников полиции принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии в одном из помещений ОП <адрес> УМВД России по <адрес> был досмотрен задержанный ФИО2, у которого в карманах одежды среди иных денежных средств были обнаружены <данные изъяты> рублей ранее осмотренные и использованные при проверочной закупке психотропного вещества. Ход и результаты досмотра были оформлены документально, изъятые денежные средства упакованы и опечатаны. У задержанного также были сделаны смывы с кистей рук и предплечья. После этого в их присутствии женщина, представившаяся ФИО5, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его за <данные изъяты> рублей в ходе проверочной закупки при пособничестве ФИО2, в также оставшуюся у нее купюру достоинством <данные изъяты> рублей, что также было оформлено документально. Выданное вещество было упаковано и опечатано. Составленные документы они прочитали и подписали.

      Свидетель ФИО16, показания которого по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его двоюродный брат ФИО2 познакомился в ФИО5 в кафе <адрес>, а ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его, ФИО2 и их знакомого ФИО8 задержали сотрудники полиции. Непосредственно перед этим ФИО8 на его автомашине куда-то ездил. При личном досмотре у него ничего запрещенного изъято не было.

      Из заключения физико-химического исследования и экспертизы № и от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество приобретенное ФИО5 при пособничестве ФИО2, является смесью, общей массой изначально не менее 0,39 грамма, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин (л.д. 42, 90-92).

Вина ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2), протоколом добровольной выдачи ФИО5 вещества, приобретенного при пособничестве ФИО2 (л.д. 19), протоколом личного досмотра ФИО2, у которого были изъяты <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия (л.д. 15-16), актом медицинского освидетельствования ФИО2 при котором выявлено предшествующее потребление им наркотических средств (л.д. 26), детализацией телефонных соединений ФИО2 (л.д. 72,73,79,79), протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 155-156, 157-158).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной, квалифицирует его действия в пределах поддержанного обвинения по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами признает <данные изъяты>

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции его от общества, однако принимая во внимание то, что он является потребителем наркотических средств, ранее привлекался к административной ответственности и совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, наказание ему должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

         

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

       В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

      Обязать осужденного ФИО2 пройти курс профилактического лечения от наркотической зависимости и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

      Меру пресечения осужденному ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> ОП <адрес> УМВД России по <адрес>, уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки, передать на хранение в оперативное подразделение ОП <данные изъяты> УМВД России по <адрес>.

      Детализации телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> <адрес>, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                                                                         И.В.Селивановский