приговор по делу 1-316/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                  ДД.ММ.ГГГГ

           

      

      Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Федорова <данные изъяты> защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца              <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего,                                   не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден постановлением <адрес> городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 79 УК РФ, условно-досрочно на один год два месяца двадцать восемь дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 158 (девять преступлений), пунктам «а,в» части 2 статьи 158 (пять преступлений), пункту «б» части 2 статьи 158, с применением части 2 статьи 69, пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 УК РФ, к пяти годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 166 (два преступления), пункту «а» части 2 статьи 158, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 (одиннадцать преступлений), пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158, пунктам «а,в,г» части 2 статьи 158, с применением части 2 статьи 69 и части 5 статьи 69 УК РФ, с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к шести годам пяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 79 УК РФ, условно-досрочно на два года два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      

      Федоров <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 40 минут до 16 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, видя, что его действия остаются незаметными для иных лиц, тайно похитил находившийся у первого подъезда дома 18-ти скоростной велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

      Подсудимый Федоров <данные изъяты>., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 письменно и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Федоров <данные изъяты>., квалификация его действий органами предварительного следствия и государственным обвинителем по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Федорова <данные изъяты> обстоятельством, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений; смягчающими наказание обстоятельствами считает <данные изъяты>.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый ранее неоднократно судим за преступления против собственности, <данные изъяты>, суд приходит к убеждению в том, что исправление Федорова <данные изъяты> возможно лишь в условиях изоляции его от общества, считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору суда и назначить наказание с применением статьи 70 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

      

      Признать Федорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

      В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Федорову <данные изъяты> по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

      Руководствуясь статьей 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно по совокупности приговоров назначить осужденному Федорову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

      Меру пресечения осужденному Федорову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественное доказательство: 18-ти скоростной велосипед <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                                                                  И.В.Селивановский