приговор 1-290/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                    ДД.ММ.ГГГГ

           

            Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Лисина ФИО8., защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лисина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого,       не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Лисин ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь по адресу: <адрес>, то есть по месту своего жительства, после совместного распития спиртных напитков в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес ФИО5 удар <данные изъяты> в живот, причинив своими действиями потерпевшему, по заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде раны живота (передней брюшной стенки слева по средне-ключичной линии), проникающей в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и задней стенки желудка, с развитием внутрибрюшного кровотечения со скоплением крови в брюшной полости (примерно 2,5-3 литра), осложнившееся геморрагическим шоком 2-3 степени и постгеморрогической анемией тяжелой степени тяжести, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Лисин ФИО11. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 письменно и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лисин ФИО12 квалификация его действий государственным обвинителем по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Лисина ФИО13 обстоятельств суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами считает <данные изъяты>     

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленного искового заявления потерпевшего суд сохраняет за ним право на полное возмещение материального ущерба, причиненного ему действиями подсудимого, в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к убеждению в том, что исправление Лисина ФИО14 возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Лисина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения осужденному Лисину ФИО16 изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО5, сохранив за ним право на полное возмещение вреда, причиненного ему действиями осужденного Лисина ФИО17., в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным заключенным под стражу, в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья:                             И.В.Селивановский