приговор по делу № 1-301/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Габдуллина ФИО10.., защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габдуллина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         <адрес>, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 1 статьи 228, с применением статьи 73 УК РФ, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1. УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Габдуллин ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, находясь у <адрес>, покушался на незаконный сбыт ФИО5, не догадываясь о том, что тот оказывает добровольное содействие сотрудникам полиции в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, за <данные изъяты> рублей изначально не менее 0,61 грамма вещества, признанного заключением физико-химической экспертизы наркотическим средством - гашиш, после чего был задержан сотрудниками УМВД России по <адрес>.           

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш, независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество наркотического средства - гашиш 0,61 грамма, покушение на незаконный сбыт которого осуществил Габдуллин ФИО12., крупного размера не образует.

     Подсудимый Габдуллин ФИО13 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Габдуллин ФИО14., квалификация его действий государственным обвинителем по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1. УК РФ - как умышленные действия непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Габдуллина ФИО15 обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит <данные изъяты>

Принимая во внимание то, что Габдуллин ФИО16 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного наказания, назначенного ему судом за преступление также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания с применением статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ,-                       

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Габдуллина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1. УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

      В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Габдуллину ФИО18 по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

      Руководствуясь статьей 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно по совокупности приговоров назначить осужденному Габдуллину ФИО19. наказание в виде лишения свободы сроком на                 4 (четыре) года 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

     Меру пресечения осужденному Габдуллину ФИО20. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке статей 91-92 УПК РФ.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей используемые при проверочной закупке наркотических средств, находящиеся на хранении в УМВД России по <адрес>, вернуть в оперативное подразделение. Детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным заключенным под стражу в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                                                              И.В.Селивановский