приговор по делу 1-296/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой Ахмадеевой ФИО10., защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадеевой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пунктам «а,в» части 2 статьи 158, с применением статьи 73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и осужденная направлена для отбывания наказания в колонию-поселение; освобождена постановлением <адрес> районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 79 УК РФ, условно-досрочно на один год шесть месяцев пять дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1. УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Ахмадеева ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, находясь у <адрес>, покушалась на незаконный сбыт ФИО7, не догадываясь о том, что она оказывает добровольное содействие сотрудникам полиции в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, за <данные изъяты> рублей изначально не менее 0,07 грамма смеси, содержащей по заключению физико-химической экспертизы психотропное вещество - амфетамин, после чего была задержана сотрудниками УМВД России по <адрес>.           

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот психотропного вещества - амфетамин, независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество           0,07 грамма психотропного вещества - амфетамин, покушение на незаконный сбыт которого осуществила Ахмадеева ФИО13., крупного размера не образует.

      Подсудимая Ахмадеева ФИО14. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ахмадеева ФИО15., квалификация ее действий государственным обвинителем по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1. УК РФ - как умышленные действия непосредственно направленные на покушение в незаконном сбыте психотропного вещества, но при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимой Ахмадеевой ФИО16 обстоятельством, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений;              к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит <данные изъяты>.

Принимая во внимание то, что подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее судима с назначением наказания условно с испытательным сроком, в последствии условное осуждение было отменено, освобождена из исправительного учреждения условно-досрочно, но выводов для себя не сделала, после освобождения из мест лишения свободы <данные изъяты> суд приходит к убеждению в том, что исправление Ахмадеевой ФИО17 возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-                       

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ахмадееву ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1. УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

      Меру пресечения осужденной Ахмадеевой ФИО19 изменить на заключение под стражу, арестовать ее в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проверочной закупке психотропного вещества, находящиеся на хранении в ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>, оставить в оперативном подразделении по принадлежности. Детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле.

Вопрос о малолетней дочери осужденной - Ахмадеевой ФИО21,         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на рассмотрение органов опеки и попечительства <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной заключенной под стражу, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья:                                                              И.В.Селивановский