приговор по делу №1-286/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Ярмушева ФИО7 защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ярмушева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> <адрес>», не военнообязанного по состоянию здоровья, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Ярмушев ФИО9 до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками УМВД России по <адрес> у <адрес> по <адрес>, доставления в ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> и обнаружения при личном досмотре, незаконно хранил при себе без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом, в котором по заключению физико-химической экспертизы находилось наркотическое средство - смесь, содержащая (пирролидин-2ил) дифенилметан, пирролидиновалерофенон (производное наркотического средства N-метилэфедрон) и параметоксиметамфетамин (производное психотропного вещества - амфетамин) общей массой изначально не менее 0,79 грамма.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - смеси, содержащей (пирролидин-2ил) дифенилметан, пирролидиновалерофенон (производное наркотического средства N-метилэфедрон) и параметоксиметамфетамин (производное психотропного вещества - амфетамин), независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество наркотического средства - смеси, содержащей (пирролидин-2ил) дифенилметан, пирролидиновалерофенон (производное наркотического средства N-метилэфедрон) и параметоксиметамфетамин (производное психотропного вещества - амфетамин) массой 0,79 грамма, незаконно хранимое Ярмушевым ФИО10 без цели сбыта, образует крупный размер.

     Подсудимый Ярмушев ФИО11 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ярмушев ФИО12 квалификация его действий государственным обвинителем по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Ярмушева ФИО13 обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит <данные изъяты>.

Принимая во внимание то, что Ярмушев ФИО14 совершил преступление небольшой тяжести, однако <данные изъяты>, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ,-                       

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ярмушева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Ярмушеву ФИО16. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Обязать осужденного Ярмушева ФИО17 пройти курс лечения от наркомании и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

     Меру пресечения осужденному Ярмушеву ФИО18. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:                                                              И.В.Селивановский