приговор по делу № 1-261/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                  ДД.ММ.ГГГГ

      

      Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В.,                           с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО18,

подсудимого Залялеева ФИО23., защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Залялеева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца              <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 161, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, к двум годам одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда Республики Татарстан, с применением статьи 79 УК РФ, условно-досрочно на шесть месяцев пятнадцать дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158, с применением статьи 73 УК РФ, к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1., частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      

      Залялеев ФИО24., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, у                    <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> магистраль, <адрес> при осуществлении сотрудниками УФСКН России по <адрес> мероприятия - оперативное наблюдение, покушался на незаконный сбыт ФИО7, не догадываясь о том, что его действия и действия ФИО7 контролируются сотрудниками полиции, за <данные изъяты> рублей, которые были перечислены приобретателем наркотических средств ФИО7 на счет                                        в <адрес> которым распоряжался Залялев ФИО65., изначально не менее 0,015 грамма смеси, содержащей по заключению физико-химической экспертизы, наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил)дифенилметан, после чего ФИО7 была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство у нее было изъято в помещении эндоскопического отделения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

     Он же, Залялеев ФИО25., до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> и изъятия при производстве личного досмотра, проведенного в помещении спортивного комплекса <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта изначально не менее 3,64 грамма смеси в состав которой, по заключению физико-химической экспертизы, входило наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному

постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил)дифенилметан, независимо от его количества.

     В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от              ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество смеси - 0,015 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил)дифенилметан, покушение на незаконный сбыт которой ФИО7 осуществил ДД.ММ.ГГГГ Залялеев ФИО26., крупный и особо крупный размер не образует; общее количество смеси - 3,64 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, которую Залялеев ФИО66 незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер.

      Подсудимый Залялеев ФИО27. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он сам является потребителем наркотических средств с        ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО7 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - «легалку», которое оставил для нее в тайнике у <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> Денежные средства за наркотическое средство ФИО7 предварительно перечислила ему на карточку, при этом личного контакта с покупателем у него не было. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>, доставили в одно из помещений <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц провели его личный досмотр, при этом у него были обнаружены и изъяты свертки со смесью общей массой 3,64 грамма, в состав которой входило наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, которую он называл «легалка» и хранил для личного потребления, при этом сбывать кому-либо не намеревался.

      Кроме полного признания подсудимым Залялеевым ФИО28. вины в совершенных преступлениях она объективно подтверждается собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей.

      Так, свидетель ФИО7 показала, что она является потребителем наркотических средств, которые приобретала у разных лиц в том числе и у Залялеева ФИО29 проживавшего в поселке <адрес> <адрес>, с которым она связывалась по сотовому телефону посредством СМС-сообщений, указывала в них сумму денег, на которую она хотела приобрести наркотическое средство. Залялеев ФИО30. тем же способом указывал ей номер счета в <адрес> куда она должна была перечислить деньги, а когда они поступали на счет, сообщал ей место, где в тайнике для нее он оставлял наркотические средства, откуда она их забирала без личного контакта с Залялеевым ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ посредством СМС-сообщения она написала Залялееву ФИО32. о том, что готова приобрести у него наркотическое средство на <данные изъяты> рублей, перечислила эту сумму на расчетный счет в <адрес> который ей указал Залялеев ФИО33., а затем забрала наркотическое средство в месте, которое ей указал Залялеев ФИО34. - у автозаправочной станции <адрес> расположенной в <адрес> по <адрес> <адрес>. Приобретенное у Залялеева ФИО35 наркотическое средство она разделила на две части, одну из которых развела водой в одноразовом шприце для личного потребления, а вторую часть оставила в сухом виде. В какой то момент она заметила за собой наблюдение, пакетик с сухим наркотическим средством она сразу проглотила, а шприц с разведенным веществом спрятала в сумке, после чего ее задержали сотрудники полиции. В помещении Республиканской клинической больницы на <адрес> <адрес> ее осмотрел врач в присутствии незаинтересованных лиц и изъял из ее желудка пакетик с наркотическим веществом, приобретенный ею у Залялеева ФИО37. При досмотре ее личных вещей у нее в сумке был обнаружен шприц, в котором она сама развела часть наркотического средства, приобретенного у Залялеева ФИО36., а также квитанция <адрес> о перечислении ею <данные изъяты> рублей на счет Залялеева ФИО38 за наркотические средства. За незаконное хранение наркотических средств приобретенных у Залялеева ФИО39 без цели сбыта она была осуждена <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ и в настоящее время отбывает условное наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком. Оснований для оговора Залялеева ФИО40 у нее нет.

      Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10, показания которых по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они находясь на дежурстве в эндоскопическом отделении ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» по адресу: <адрес>, <адрес>, где по просьбе сотрудников УФСКН России по <адрес> они принимали участие в операции по изъятию из желудка задержанной ФИО7 небольшого полиэтиленового свертка с кристаллическим веществом внутри, что было оформлено документально. В их же присутствии в сумке задержанной ФИО7 сотрудники полиции обнаружили, а затем изъяли шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан отдельно, что также было оформлено документально.

      Свидетель ФИО11, показания которого по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, при проведении оперативного мероприятия - наблюдение, недалеко от <адрес> на <адрес> <адрес> <адрес> была задержана ФИО7, которая при этом успела проглотить какой-то пакетик. Задержанная была доставлена в эндоскопическое отделение ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» по адресу: <адрес>, <адрес>, где ее осмотрела врач с использованием специального медицинского оборудования, в ходе проведенной операции из желудка ФИО7 был изъят небольшой полиэтиленовый сверток с кристаллическим веществом внутри, что было оформлено документально. Затем при досмотре личных вещей ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц в ее сумке был обнаружен, а затем изъят шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан, что также было оформлено актом изъятия.

      Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РТ в присутствии незаинтересованных лиц, в помещении службы безопасности ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, она проводила личный досмотр задержанной ФИО7 и осмотр ее личных вещей, при этом в ее сумке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который был опечатан и направлен на исследование, были составлены акты изъятия.

      Свидетель ФИО13 показала, что она проводила исследования вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из желудка ФИО7 и вещества, находящегося в шприце, который был обнаружен в сумке задержанной ФИО7 Изъятое из желудка ФИО7 вещество являлось смесью, содержащей наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил)дифенилметан, общей массой изначально не менее 0,015 грамма, которое было полностью израсходовано при исследовании. В шприце находилась жидкость, содержащая смесь наркотического средства - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство (пирролидин-2-ил)дифенилметан, которая при исследовании также была полностью израсходована.

      Свидетель ФИО14 показала, что находилась в фактических брачных отношениях с Залялеевым ФИО41., знала о том, что он является потребителем наркотических средств, так как видела на его руках следы инъекций. В ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Залялеева ФИО42 она открыла счет в <адрес> на свое имя для того, чтобы на него могли поступать денежные средства иных лиц, которые будут приобретать наркотические средства у Залялеева ФИО68 посредством проведения тайниковых операций. На открытый ею счет с периодичностью один - два раза в неделю поступали денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> рублей, которыми распоряжались она и Залялеев ФИО67

      Свидетель ФИО15, показания которого по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показал, что он сдавал комнату ФИО7, которой по ее просьбе он приобрел на свое имя СИМ-карту для сотового телефона. Он знал, что ФИО7 потребляет наркотические средства.

      Свидетель ФИО16, показания которой по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показала, что она работает в <адрес>              ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 37 минут, был пополнен один из счетов клиентов на сумму <данные изъяты> рублей. Этот платеж принимала лично она, о чем свидетельствует ее подпись в кассовом чеке, но самого клиента она вспомнить не может, так как за день их бывает слишком много.

      Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, его и еще одного мужчину сотрудники УФСКН РФ по РТ пригласили в одно из помещений <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра задержанного молодого человека, который представился Залялеевым ФИО21. Ему было предложено выдать наркотические средства, он сообщил, что они при нем имеются. При досмотре у задержанного были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета и шприц с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны для направления на исследование. В ходе досмотра были также сделаны смывы с рук и предплечья задержанного, которые упаковали отдельно и опечатали. Составленные документы подписали все присутствующие при досмотре лица.     

      Вина подсудимого Залялеева ФИО43 в совершенных им преступлениях подтверждается также иными, исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступлений (т.1, л.д. 11, 81), актом изъятия у ФИО7 из личной сумки инсулинового шприца с жидкостью, а из куртки - кассового чека <адрес> о перечислении ею ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет Залялеева ФИО44 (т.1, л.д. 15), актом изъятия из желудка ФИО7 свертка с кристаллическим веществом (т.1, л.д. 17), справками о проведении физико-химических исследований и заключениями физико-химических экспертиз по веществам, изъятым у ФИО7 и Залялеева ФИО45 (т.1, л.д. 31-33, 36-38, 42-44, 105-108, 112-115, 118-122, 139-147, 151-155), детализацией телефонных соединений ФИО7 и Залялеева ФИО46 от           ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 52-60, 196, 200-203), протоколами осмотра и постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 46-47, 48, 62, 63, 199, 204, т.2. л.д. 70-72), протоколом опознания ФИО7 Залялеева ФИО47 (т.2, л.д. 184-187), приговором об осуждении ФИО7 за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта (т. 1, л.д. 102-103), актом изъятия у Залялеева ФИО48 наркотических средств (т.1, л.д. 88-92), протоколом обыска в жилище Залялеева ФИО49 (т. 1, л.д. 175-176), результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т.2, л.д. 39-63), заявлением ФИО14 о сбыте наркотических средств Залялеевым ФИО50 (т.2, л.д. 86).

      Суд не может признать выдачу Залялеевым ФИО52 при производстве его личного досмотра наркотических средств добровольной, так как добровольная сдача означает выдачу таких средств или веществ представителям власти при наличии у лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, что было сделано ДД.ММ.ГГГГ задержанным Залялеевым ФИО51 при его личном досмотре, не может являться основанием для применения Примечания 1 к статье 228 УК РФ.

      Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Залялеева ФИО53 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с пункта «г» части      3 статьи 228.1. УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228.1. УК РФ, так как судебным следствием достоверно установлено, что подсудимый покушался на незаконный сбыт ФИО7 смеси, содержащей наркотическое средство - PVP (синонимы: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)петан-1-он, пирролилдиноывалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотического средства (пирролидин-2-ил)дифенилметан, общей массой изначально не менее 0,015 грамма, что крупного и особо крупного размера не образует, при этом эти действия проходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по РФ, в результате чего наркотические средства были своевременно изъяты из незаконного оборота.

      Изъятый из сумки ФИО7, находящийся в шприце раствор наркотического средства, суд не может считать приобретенным ею у Залялеева ФИО54., так как его изготовила сама ФИО7, при этом достоверно установить какое количество сухого вещества, приобретенного ею у Залялеева ФИО55 она использовала при изготовлении раствора, суду не представилось возможным.

      Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд также считает необходимым переквалифицировать действия Залялеева ФИО56 по событиям от ДД.ММ.ГГГГ с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ, так как судебным следствием не установлены действия подсудимого направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере иным лицам, при этом неопровержимо доказано то, что он, являясь потребителем наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере без цели их сбыта, но был задержан сотрудниками полиции.

      С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Залялеева ФИО57 в пределах поддержанного обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1. УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенных подсудимым Залялеевым ФИО58 преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Залялеева ФИО59 обстоятельством, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений; к смягчающим наказание обстоятельствам относит <данные изъяты>, суд не приходит к убеждению в необходимости назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока условного осуждения за ранее совершенное им умышленное преступление, ранее судим за тяжкое преступление,         в быту характеризуется неудовлетворительно, состоял на учете в наркологическом диспансере, является потребителем наркотических средств, суд приходит к убеждению в том, что исправление Залялеева Л.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, при назначении ему наказания с применением части 5 статьи 74 и статьи     70 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,-

           

П Р И Г О В О Р И Л:

      

      Признать Залялеева ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1. и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

      На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить осужденному Залялееву ФИО64 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Залялееву ФИО63 по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от         ДД.ММ.ГГГГ отменить.

      Руководствуясь статьей 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка      № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно по совокупности приговоров назначить осужденному Залялееву ФИО60 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы и штрафа.

      Меру пресечения осужденному Залялееву ФИО61 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: наркотические средства - <данные изъяты> оставшиеся после экспертных исследований и находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РТ, уничтожить. DVD+R диск с записью обыска, компакт-диски с записями телефонных переговоров, находящиеся в УФСКН РФ по РТ, оставить там по принадлежности. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, наручные часы <данные изъяты> с ремешком коричневого цвета, две СИМ-карты компании <данные изъяты> три пластиковые карты <данные изъяты> пластиковую карту <данные изъяты>, МП-3 плеер, фотоаппарат <данные изъяты> в чехле, сотовый телефон в белом корпусе <данные изъяты> с двумя СИМ-картами компании <данные изъяты> возвратить родственникам осужденного Залялеева ФИО62 Детализации телефонных соединений и кассовый чек <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в ее рассмотрении, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                                                                          И.В.Селивановский