приговор по делу 1-294/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                   ДД.ММ.ГГГГ

           

            Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого Абросимова ФИО9., защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Абросимов ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, то есть по месту своего жительства, в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанес ей многочисленные удары кулаками по различным частям тела, после чего взял <данные изъяты> и умышленно нанес им не менее трех ударов в область шеи, лица, левой подлопаточной области и живота ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшей, по заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и гематом по всему телу, не причинивших вреда здоровью; раны шеи справа, области угла нижней челюсти слева, области скуловой дуги справа, левой подлопаточной области (три), степень тяжести которых не определена экспертом; а также травмы брюшной полости в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Абросимов ФИО13. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Абросимов ФИО14. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий государственным обвинителем по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Абросимова ФИО15 обстоятельств суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами считает <данные изъяты>.     

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленного искового заявления потерпевшей суд сохраняет за ней право на полное возмещение материального ущерба, причиненного действиями подсудимого, в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание преклонный <данные изъяты>, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при назначении наказания с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Абросимова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

      На основании статьи 73 УК РФ, назначенное осужденному Абросимову ФИО18. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Обязать осужденного Абросимова ФИО19 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и пройти профилактическое лечение от алкогольной зависимости.

      Меру пресечения осужденному Абросимову ФИО20 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, оставить ей по принадлежности, сохранив за ней право на полное возмещение вреда, причиненного действиями осужденного Абросимова ФИО21., в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья:                             И.В.Селивановский