приговор по делу № 1-266/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

         

       Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В.,                с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО17,

подсудимых Бербина ФИО19. и Шарафеева ФИО20., защитников: адвоката ФИО18, представившей удостоверение и ордер ; и адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бербина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ;

и

Шарафеева ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и частью 5 статьи 33, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-

                                             

                                                 У С Т А Н О В И Л:

      Бербин ФИО23., назначенным приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ по УМВД России по <адрес> на должность милиционера мобильного взвода роты (по ОМ <адрес> батальона (по <адрес>) полка ППСМ УВД по <адрес>, имея специальное звание сержанта полиции и являясь должностным лицом, а также Шарафеев ФИО24., назначенный приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ по УМВД России по <адрес> на должность милиционера мобильного взвода роты (по ОМ <адрес> батальона (по <адрес>) полка ППСМ УМВД России по <адрес>, имеющий специальное звание <данные изъяты> полиции и являющийся должностным лицом, умышленно превысили свои должностные полномочия и существенно нарушили права и законные интересы гражданина ФИО8, удерживали его на стационарном посту полиции, незаконно произвели его личный досмотр, при этом изъяли у него ключ от хранилища в целях тайного хищения его имущества, находящегося в ячейке камеры хранения, расположенной в магазине <адрес> по адресу: <адрес>. Бербин ФИО25 и Шарафеев ФИО26 действовали вопреки требованиям Закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и должностной Инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСМ УМВД России по <адрес>, регламентирующей их должностные обязанности: знать план единой дислокации и оперативную обстановку на обслуживаемой территории; организовывать работу по использованию сил и средств в системе единой дислокации по обеспечению общественного порядка; предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений; организовывать работу состоящих в наряде сотрудников; докладывать командиру, дежурному по подразделению о необходимости внесения изменений в их расстановку и порядок несения ими службы в зависимости от сложившейся обстановки; руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушении общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление по горячим следам; нести ответственность за точное выполнение установленного порядка несения службы и поставленных задач; соблюдать учетно-регистрационную дисциплину; совершили преступления при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 12 часов, старший <данные изъяты> полиции Бербин ФИО27 мобильного взвода роты (по ОМ <адрес> батальона (по <адрес>) полка ППСМ УМВД России по <адрес> и <данные изъяты> полиции того же подразделения Шарафеев ФИО28., находились при исполнении должностных обязанностей на стационарном посту полиции <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.                

      В нарушение пункта Закона «О полиции», регламентирующего порядок проведения личного досмотра граждан, установленный статьей 27.7. КоАП РФ, должностные лица полиции Бербин ФИО29 и Шарафеев ФИО30 произвели личный досмотр доставленного с территории патрулирования ФИО8 в отсутствие незаинтересованных лиц и без составления протокол личного досмотра гражданина. При этом, узнав от ФИО8 о том, что в ячейке камеры хранения магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, тот оставил принадлежащий ему электрический инструмент, в ходе документально не оформленного личного досмотра Бербин ФИО31 и Шарафеев ФИО32. изъяли у ФИО8 ключ от этого хранилища в целях последующего совершения оттуда кражи принадлежащего ему имущества.

      В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 12 часов, на стационарном посту полиции, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, старший поста Шарафеев ФИО33 дал указание Бербину ФИО35ФИО34 используя ранее незаконно изъятый у ФИО7 ключ, забрать из хранилища находящегося по адресу: <адрес> принести в помещение поста полиции личное имущество ФИО8

      Действуя с ведома и разрешения Шарафеева ФИО36 Бербин ФИО37. в магазине <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 12 часов, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии охранника магазина ФИО11, не осознающего неправомерность его действий, используя ранее незаконно изъятый у ФИО8 ключ от ячейки камеры хранения, незаконно проник в это хранилище и тайно похитил оттуда сумку с находящейся в ней машиной шлифовальной угловой <данные изъяты> («болгаркой»), стоимостью     <данные изъяты> рублей, которую принес в помещение стационарного поста полиции, тогда как в это время, то есть в отсутствие Бербина ФИО38., Шарафеев ФИО39., оказывая пособничество в краже имущества, продолжал незаконно удерживать на стационарном посту полиции задержанного ФИО8, обеспечивая таким образом своими действиями беспрепятственное хищение Бербиным ФИО40. электрического инструмента, принадлежащего потерпевшему.

      Когда Бербин ФИО41 принес в помещение поста сумку с инструментом ФИО8, Шарафеев ФИО42 дал ему поручение отнести это имущество в другое помещение стационарного поста полиции - серверную и там спятать, чтобы затем его продать, если незаконно задержанный и удерживаемый в помещении поста полиции ФИО8 не вспомнит о нем. Через некоторое время после совершения этих действий, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с       11 часов 30 минут до 13 часов, ФИО8 был отпущен Шарафеевым ФИО43 и Бербиным ФИО44 из поста полиции без оформления каких-либо документов о его доставлении в полицию, проведении его личного досмотра и изъятия у него вещей.

      Противозаконные действия должностных лиц полиции Бербина ФИО45 и Шарафеева ФИО46 повлекли существенные нарушения прав и законных интересов ФИО8, выразившиеся в нарушении его права на достоинство личности, закрепленное статьей 21 Конституции Российской Федерации, а также нарушении его имущественного права - связанное с тайным хищением у него электрического инструмента - машины шлифовальной угловой, стоимостью <данные изъяты> рублей.

      При совершении этих действий, Бербин ФИО47 и Шарафеев ФИО48., будучи сотрудниками полиции и должностными лицами, призванными пресекать преступления и правонарушения, осознавали, что они явно выходят за пределы своих полномочий, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО8 и желали их наступления. Чему свидетельствует то, что уже после обращения ФИО8 с заявлением о краже его имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бербин ФИО49 и Шарафеев ФИО50., действуя согласованно, распорядились похищенным ими имуществом по своему усмотрению - продали машину шлифовальную угловую иному лицу за <данные изъяты> рублей, из которых деньги в сумме <данные изъяты> рублей Бербин ФИО51. передал Шарафееву ФИО52 а оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей оставил себе.

      Допрошенные в судебном заседании подсудимые Бербин ФИО53. и Шарафеев ФИО54. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью и показали, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они несли службу по охране общественного порядка на стационарном посту полиции, расположенном по адресу: <адрес> патрулировали прилегающую территорию, они заметили находившегося в алкогольном опьянении ФИО8, которого доставили в помещение поста полиции. Не оформляя какие-либо документы, в отсутствие незаинтересованных лиц они досмотрели задержанного и обнаружили у него ключ от ячейки камеры хранения магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, при этом задержанный сообщил, что в этом хранилище он оставил принадлежащий ему электрический инструмент. Видя, что ФИО8 находится в состоянии опьянения, они решили с помощью изъятого у него ключа похитить принадлежащий ему инструмент из хранилища, продать его, а вырученные средства разделить между собой. Он, Бербин ФИО55 с согласия Шарафеева ФИО56 сходил в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где с помощью незаконно изъятого у ФИО7 ключа, похитил из ячейки хранилища сумку потерпевшего с машиной шлифовальной угловой <данные изъяты> , которую принес в помещение поста полиции и, с ведома Шарафеева ФИО57., спрятал в одном из технических помещений. После того, как ФИО8 был отпущен, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похищенную шлифовальную угловую машину они продали, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей разделили между собой. В содеянном раскаиваются, при проведении проверки по заявлению ФИО8 они вернули ему похищенное имущество.

      Кроме признания подсудимыми Бербиным ФИО58. и Шарафеевым ФИО59. вины в совершенных преступлениях она объективно подтверждается показаниями потепевшего и свидетелей, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он, выпив пиво, поехал на дачу в <адрес> Республики Татарстан к сестре ФИО9, с собой у него была сумка с электрическим инструментом - угловой шлифовальной машиной («болгаркой») <данные изъяты>      . По пути следования он оставил сумку с инструментом в камере хранения, расположенной в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а сам зашел на хозяйственный рынок, где приобрел необходимые для работы предметы. На обратном пути у входа на станцию метро его задержали два сотрудника полиции и привели в стационарный пост, где без какого-либо оформления и в отсутствие незаинтересованных лиц его досмотрели. Он выложил на стол сотовый телефон, деньги в сумме более <данные изъяты> рублей, одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, остальные деньги по <данные изъяты> рублей и мелочь, а также приобретенные им для работы шарниры, проездные документы, ключи от дома и другие мелкие вещи. Затем один из сотрудников полиции осмотрел его карманы и обнаружил ключ с жетоном от камеры хранения, где он оставил электрический инструмент. После досмотра его некоторое время удерживали в помещении поста полиции, а затем отпустили, не оформляя задержание, нахождение в помещении полиции и проведенный личный досмотр. По дороге на дачу он вспомнил, что оставил сумку с инструментом в камере хранения и обнаружил отсутствие денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые возможно сам выронил, не было также ключа от ячейки камеры хранения, где он оставил инструменты. В тот же день вечером он возвратился в <адрес>, с сестрой зашел в магазин <данные изъяты>, где сообщил охраннику о том, что возможно потерял ключ от камеры хранения, в которой оставлял сумку с инструментами. Дубликатом ключа ячейка была вскрыта, но в ней находились не его вещи в связи с чем, была просмотрена видеозапись с камеры наблюдения и было установлено, что его сумку из хранилища, где он ее оставлял, изъяли два сотрудника полиции в форменной одежде. О случившемся он сразу заявил в полицию, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что сумку с инструментом похилили те сотрудники полиции, которые его задержали, доставили в пункт полиции, досмотрели, а затем отпустили без оформления каких-либо документов. Через некоторое время ему возвратили похищенную у него угловую шлифовальную машину, претензий к сотрудникам полиции он не имеет.

      Свидетель ФИО9 подтвердила показания потерпевшего ФИО8 и показала, что он приходится ей братом. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, брат приехал к ней на дачу в <адрес> Республики Татарстан для того, чтобы отремонтировать калитку и дверь, был с запахом алкоголя, но не пьяным, сообщил, что сумку с инструментом он забыл в камере хранения в магазине в <адрес>. Около 17 часов они возвратились в <адрес>, зашли в магазин <адрес>, где хотели забрать сумку с инструментом, но ее там не оказалось. Из записи камеры видеонаблюдения, представленной охраной следовало, что сумку брата забрали из хранилища два сотрудника полиции в форменной одежде, о чем они тут же сообщили в полицию и написали заявление о краже. После данного происшествия, примерно через месяц, от ФИО8 ей стало известно, что похищенный инструмент ему вернули сотрудники полиции.

      Свидетель ФИО10 показал, что он служит в должности командира 6-й роты по <адрес> полка ППС полиции УМВД России по <адрес>, в его подчинении ранее находились сотрудники полиции Бербин ФИО60 и Шарафеев ФИО61 которых он характеризует посредственно. ДД.ММ.ГГГГ, вечером поступило заявление от ФИО8 о том, что сотрудники полиции похитили его имущество, он проводил по этому факту служебную проверку. Было установлено, что Бербин ФИО62. и Шарафеев ФИО63 задержали ФИО8 в нетрезвом состоянии на улице, доставили его в стационарный пост полиции, без оформления документов и в отсутствие незаинтересованных лиц произвели его личный досмотр, незаконно изъяли у него ключ от ячейки камеры хранения, похитили оттуда инструменты, продали их, а вырученные деньги поделили между собой. В ходе проверки Бербин ФИО64 и Шарафеев ФИО65. возвратили похищенное имущество потерпевшему.

      Свидетель ФИО11 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал охранником в <адрес>», осуществлял охрану торгового зала магазина <адрес> по адресу: <адрес>.             ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно в 11 - 13 часов в магазин зашли два сотрудника полиции в форменной одежде, одним из них был Бербин ФИО66 который принесенным ключом открыл ячейку хранилища вещей граждан и забрал оттуда сумку с инструментами, которую ранее там оставил другой мужчина, находившийся в состоянии легкого опьянения. Около 17 часов в магазин пришел тот мужчина, который оставлял в ячейке сумку, сказал, что он, возможно, потерял ключ от хранилища, просил его открыть ячейку дубликатом ключа. Он сообщил мужчине, что его сумку ранее забрали двое сотрудников полиции, что было хорошо видно на просмотренной ими видеозаписи с камер наблюдения магазина.

      Свидетель ФИО12, показания которой по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании, показала, что работает заместителем директора магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Охрану магазина осуществляет <адрес>», в магазине ведется видеонаблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в магазин заходил мужчина, сообщивший, что оставлял в ячейке камеры хранения сумку с инструментом, но она пропала. Проверкой было установлено, что приходили два сотрудника полиции, они открыли ячейку камеры хранения принесенным ими ключом и забрали сумку, оставленную там ранее этим мужчиной.

      Свидетель ФИО13, показания которого по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он проверял заявление ФИО8 о краже у него сумки с инструментом из ячейки магазина <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. Охранник магазина предъявил ему запись с камер видеонаблюдения, из которой следовало, что сумку ФИО8 забрали из камеры хранения ДД.ММ.ГГГГ два сотрудника полиции, одним из которых был Бербин ФИО67

      Свидетель ФИО14 показал, что он служит в должности заместителя командира взвода по ОП -го батальона по <адрес> полка ППС полиции УМВД России по <адрес>, в его подчинении служили полицейские Бербин ФИО68. и Шарафеев ФИО69. ДД.ММ.ГГГГ из хранилища - ячейки магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, была похищена сумка с инструментом ФИО8, при этом кражу совершили сотрудники полиции Бербин ФИО70 и Шарафеев ФИО71., которые это признали и пояснили, что задержали ФИО8 в состоянии опьянения, досмотрели его в помещении поста полиции, забрали у него ключ от ячейки магазина, с его помощью изъяли из камеры хранения сумку с инструментом, который продали, а деньги разделили между собой. В ходе проверки Бербин ФИО72 и Шарафеев ФИО73 принесли угловую шлифовальную машину, похищенную ими у ФИО8, он возвратил ее потерпевшему, получив заявление о том, что он не имеет претензий к сотрудникам полиции и просит не возбуждать по этому факту уголовное дело.

      Свидетели ФИО15 и ФИО16, показания которых по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Бербиным ФИО74. и Шарафеевым ФИО75 несли службу по охране общественного порядка на стационарном посту полиции по адресу: <адрес>. Около 10 часов 30 минут Бербин ФИО76 доставил в пост полиции мужчину, который был в нетрезвом состоянии. Шарафеев ФИО77. и Бербин ФИО78 досмотрели задержанного, нашли в его карманах ключ с жетоном и сотовый телефон, при этом мужчина представился ФИО8 и сообщил, что этот ключ от камеры хранения магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где он оставил свою сумку с электрическим инструментом. По рации Шарафеев ФИО79. по базе данных <данные изъяты> проверил этого гражданина, в розыске тот не значился, его сотовый телефон также не вызывал каких-либо сомнений, после чего Шарафеев ФИО80 отдал Бербину ФИО81. ключ, изъятый у задержанного и велел принести из камеры хранения магазина «<адрес> сумку с инструментом, что было сделано. Когда сумку с инструментом принесли в помещение поста, Шарафеев ФИО82 предложил продать инструменты, а вырученные от этого деньги поделить. Примерно в 16-17 часов прошла заявка о краже инструмента из хранилища магазина <адрес> началась проверка, закончившаяся возбуждением уголовного дела и привлечением Шарафеева ФИО84. и Бербина ФИО83 к уголовной ответственности.

      Вина подсудимых Шарафеева ФИО85. и Бербина ФИО86. подтверждается также рапортом о совершенных преступлениях (т.1, л.д. 21), заявлением ФИО8 о краже имущества (т. 1, л.д. 71), протоколами осмотров мест происшествий (т. 1, л.д. 106-113, 103-104), выпиской из приказов начальника УМВД России по <адрес> о назначении на должности <данные изъяты> полиции Бербина ФИО87 и Шарафеева ФИО88 (т. 1, л.д. 208, т.2, л.д. 37), контрактами о службе в органах внутренних дел, заключенными Бербиным ФИО89. и Шарафеевым ФИО90 (т. 1, л.д.210-211, т.2, л.д. 39-40), должностными Инструкциями милиционеров мобильного взвода роты (по ОМ <адрес> батальона (по <адрес>) полка ППСМ УМВД России по <адрес> Бербина ФИО91. и Шарафеева ФИО92 (т. 1, л.д. 217-221), протоколом осмотра документов: детализации соединений абонентского номера используемого ФИО8, за период с 00 часов        ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (т. 2, л.д. 72-74), протоколом изъятия упаковочной коробки с надписями <данные изъяты> , паспорта от инструмента с чеками из магазина <данные изъяты> о приобретении инструмента у потерпевшего ФИО8 (т. 2, л.д.79-82), постовой ведомостью расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Шарафеев ФИО93 и Бербин ФИО94 находились на службе по охране общественного порядка на посту с 08 до 20 часов (т. 2, л.д.95-98), карточкой маршрута пешего патруля <данные изъяты> ОМ УМВД России по <адрес>, из которой следует, что магазин <адрес> расположенный по адресу:           <адрес>, не входит в зону патрулирования поста (т. 2, л.д.99), постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (т. 2, л.д.75, 83).

      Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Бербина ФИО95 доказанной и квалифицирует его действия в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его пролномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан; а также по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

      Вину подсудимого Шарафеева ФИО96 суд также считает доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его пролномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан; а также по части 5 статьи 33, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как пособничество указаниями, устранением препятствий и сокрытием предметов, добытых преступным путем в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, их личности и роль каждого из них в совершенных преступлениях, влияние назначаемых наказаний на исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых Бербина ФИО97 и Шарафеева ФИО98 суд не усматривает; к смягчающим наказание обстоятельствам относит <данные изъяты> нахождение на иждивении Бербина ФИО99 малолетнего ребенка; <данные изъяты> и извинились перед потерпевшим, а также мнение потерпевшего о проявлении снисхождения при назначении наказания. С учетом тех же смягчающих наказание обстоятельств суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленного искового заявления потерпевшего, суд сохраняет за ним право на полное возмещение материального ущерба, причиненного умышленными действиями подсудимых в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению в том, что исправление Бербина ФИО100. и Шарафеева ФИО101 возможно без изоляции их от общества, но при назначении им наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,-                       

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Бербина ФИО102 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и пунктом «б» части             2 статьи 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по части 1 статьи 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год      6 (шесть) месяцев;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на       1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

      На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить осужденному Бербину ФИО103. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

      Признать Шарафеева ФИО104 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и частью 5 статьи 33, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по части 1 статьи 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по части 5 статьи 33, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

      На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить осужденному Шарафееву ФИО105 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

      Руководствуясь статьей 73 УК РФ, назначенное осужденным Бербину ФИО106 и Шарафееву ФИО107. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

      Обязать осужденных Бербина ФИО108. и Шарафеева ФИО109 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

       Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, оставить ему по принадлежности.

      За потерпевшим ФИО8 сохранить право на полное возмещение ущерба, причиненного ему действиями осужденных Бербина ФИО110 и Шарафеева ФИО111 в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобах.

Судья:                                                                                               И.В.Селивановский