приговор по делу 1-253/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего без оформления трудового договора, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2, проживая в <адрес>, <адрес> по <адрес>, несмотря на официальные предупреждения должностных лиц УФСКН России по <адрес> о возможном привлечении к уголовной ответственности, действуя умышленно, содержал в своем жилище притон для потребления иными лицами наркотических средств, создавая своими действиями им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном хранении и потреблении, без назначения врача, наркотического средства - дезоморфин, следы которого, по заключениям физико-химических исследований и экспертиз, были обнаружены на предметах, изъятых из его жилища, а также предоставлял посторонним лицам необходимые предметы для изготовления ими наркотического средства: <данные изъяты>.

      Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за вознаграждение в виде спиртных напитков предоставил свое жилище, находящееся по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, а также необходимые перечисленные предметы домашнего обихода для изготовления наркотического средства - дезоморфин и его незаконного потребления постороннему лицу - ФИО6, который беспрепятственно изготовил и в          20 часов 30 минут потребил наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками полиции, освидетельствован в специализированном медицинском учреждении на предмет потребления наркотических средств и, после подтверждения этого факта, был привлечен к административной ответственности.

      Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ повторно за вознаграждение в виде спиртных напитков предоставил свое жилище находящееся по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, а также необходимые перечисленные предметы домашнего обихода для изготовления наркотического средства - дезоморфин и его незаконного потребления посторонним лицам - ФИО7 и ФИО8, которые беспрепятственно изготовили, а затем незаконно потребили наркотическое средство - дезоморфин, после чего были задержаны сотрудниками полиции, освидетельствованы в специализированном медицинском учреждении на предмет потребления наркотических средств и, после подтверждения этого факта, были привлечены к административной ответственности.

      В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому ФИО2 в сторону смягчения, исключил квалифицирующий признак преступления «организация притонов для потребления наркотических средств», как излишне вмененный.

      Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от       ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 имеет отклонения в психике, связанные с хроническим алкоголизмом, однако они не препятствовали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается (т.1, л.д. 97-98).

Оснований сомневаться в компетенции экспертной комиссии и заключении судебно-психиатрической экспертизы суд не усматривает в связи с чем, признает подсудимого ФИО2 в содеянном вменяемым.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, квалификация действий государственным обвинителем по части 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающие наказание подсудимого ФИО2 обстоятельства отсутствуют;        к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит <данные изъяты> С учетом этих же обстоятельств суд не считает необходимым назначать подсудимому ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Обязать осужденного ФИО2 не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и пройти лечение от алкогольной зависимости.

      Меру пресечения осужденному ФИО2- обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. «DVD+R» диск с записью осмотра места происшествия хранить в уголовном деле.         

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:                   И.В.Селивановский