приговор по делу 1-129/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                 ДД.ММ.ГГГГ

           

         

         Судья <адрес> районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Арсланова <данные изъяты>., защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арсланова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Арсланов <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с      08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, воспользовавшись найденными ключами, незаконно проник в <адрес> по <адрес> и, зная, что его действия остаются незаметными для иных лиц, тайно похитил из платяного шкафа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Он же, Арсланов <данные изъяты>., примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, воспользовавшись найденными ключами, вновь незаконно проник в <адрес> по <адрес> и, зная, что в квартире никого нет и его действия остаются незаметными для иных лиц, тайно пытался похитить из вазы, установленной на журнальном столике в спальной комнате ювелирные изделия: золотой браслет плетения «бисмарк» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску в виде знака зодиака <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с камнем «феонит» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо в виде плетения с россыпью камней «феонит» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги в виде плетения с россыпью камней «феонит» стоимостью <данные изъяты> рублей; два обручальных кольца стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный кулон в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряное кольцо с пятью камнями «феонит» стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряное кольцо в виде плетения стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный крестик с камнями «феонит» стоимостью <данные изъяты> рублей; крученый серебряный браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8

      Однако Арсланов <данные изъяты> не смог довести это преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте события хозяином квартиры ФИО7, который сообщил о случившемся в полицию.

      Подсудимый Арсланов <данные изъяты> судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Арсланов <данные изъяты>. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, и приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, квалификация его действий государственным обвинителем по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; а также по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого Арсланова <данные изъяты> в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений; смягчающими наказание обстоятельствами, считает <данные изъяты>.

С учетом этих же обстоятельств, а также материального положения подсудимого и его семьи, суд не приходит к убеждению в необходимости назначать подсудимому Арсланову <данные изъяты> дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.

Исходя из совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание то, что Арсланов <данные изъяты> ранее судим за кражу к условному лишению свободы, испытательный срок не выдержал и был водворен для отбывания наказания в места лишения свободы, после освобождения <данные изъяты>, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Арсланова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

      Руководствуясь частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить осужденному Арсланову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

      Меру пресечения осужденному Арсланову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: ювелирные изделия, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, оставить ей по принадлежности; расписку потерпевшей ФИО8 о полном возмещении материального ущерба Арслановым <данные изъяты>. хранить в уголовном деле.        

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу в тот же срок со дня получения им копии приговора, через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                                                                  И.В.Селивановский