приговор по делу 1-97/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

               Судья <адрес> районного суда <адрес> Селивановский И.В.,                  с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Фоминых <данные изъяты>., защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоминых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Фоминых <данные изъяты>., до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками МВД <адрес> у <адрес>, обнаружения и изъятия при личном досмотре, незаконно хранил при себе без цели сбыта, смесь общей массой изначально не менее 1.40 грамма, в состав которой, по заключению физико-химической экспертизы, входило наркотическое средство - АМ-2201 [(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], которое является производным наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ,      с внесенными в него изменениями, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - АМ-2201 [1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], которое является производным наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], независимо от его количества.

      В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ , с последующими изменениями, общее количество смеси - 1,40 грамма, незаконно хранимое Фоминых <данные изъяты> без цели сбыта, в состав которой входит наркотическое средство - АМ-2201 [1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], которое является производным наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], образует особо крупный размер.

      В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Фоминых <данные изъяты> в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере», как излишне вмененный.

      Подсудимый Фоминых <данные изъяты> виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоминых <данные изъяты>., квалификация его действий государственным обвинителем по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Фоминых <данные изъяты> обстоятельств суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами, считает <данные изъяты>. С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд не находит оснований назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции       ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

С учетом того, что Фоминых <данные изъяты> ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Фоминых <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Фоминых <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Обязать осужденного Фоминых <данные изъяты> пройти наблюдение у психиатра-нарколога, а также не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

      Меру пресечения осужденному Фоминых <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>, сданную на хранение по квитанции в комнату вещественных доказательств СО ОП <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>, а также упаковки от наркотических средств, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                   И.В.Селивановский