пригвор по делу № 1-48/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                    ДД.ММ.ГГГГ

        

       Судья <адрес> районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Шибалова <данные изъяты> защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шибалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                      <адрес> Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Республики Татарстан,             с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по части 2 статьи 162 УК РФ к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден постановлением <адрес> районного суда Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 79 УК РФ, условно-досрочно на три года десять месяцев два дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Республики Татарстан,              с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,      по части 4 статьи 166, с применением статьи 70 УК РФ, к девяти годам четырем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

       Шибалов <данные изъяты>., отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима - ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, по приговору <адрес> городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконное приобретение через ФИО7 и ФИО8 без цели сбыта, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой изначально не менее 2,01 грамма, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, в период с 12 часов 40 минут до 13 часов, наркотическое средство, предназначавшееся ему, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в комнате приема посылок и бандеролей ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>.

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ,     с внесенными в него изменениями, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), независимо от его количества.

      В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ , с последующими изменениями, общее количество наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) - 2,01 грамма, на незаконное приобретение которого без цели сбыта покушался Шибалов <данные изъяты>., образует крупный размер.

      Подсудимый Шибалов <данные изъяты>. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шибалов <данные изъяты>., квалификация его действий государственным обвинителем по          части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Шибалова <данные изъяты> обстоятельством суд признает в его действиях рецидив преступлений; смягчающими наказание обстоятельствами считает <данные изъяты>.

Исходя из совокупности перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление ранее неоднократно судимого Шибалова <данные изъяты> и вновь совершившего в местах лишения свободы преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при этом <данные изъяты>, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Шибалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

      Руководствуясь статьей 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно по совокупности приговоров назначить осужденному Шибалову <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения осужденному Шибалову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, арестовать его в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковки от него, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, а также сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий осужденному Шибалову <данные изъяты>., согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, сданные в комнату вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Детализации телефонных соединений хранить в уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным заключенным под стражу в тот же срок со дня получения им копии приговора, через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья:                    И.В.Селивановский