приговор 1-142/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ФИО39

подсудимого Валеева <данные изъяты>., защитника - адвоката ФИО40., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО41.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Валеев <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками МВД <адрес>, незаконно хранил под лестницей <адрес> атипичное огнестрельное оружие - <данные изъяты>

      В соответствии с заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в конструкцию револьвера внесены изменения: <данные изъяты>

      Подсудимый Валеев <данные изъяты> виновным в совершенном преступлении признал себя полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Валеев <данные изъяты>. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником, и приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого государственным обвинителем по части 1 статьи 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Валеева <данные изъяты> обстоятельством, в силу части 1 статьи 18 УК РФ, является рецидив преступлений; к смягчающим наказание обстоятельствам относит <данные изъяты>.

            С учетом материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.         

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции       ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

            Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Валееву А.М. наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Валеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденному Валееву <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

      Обязать осужденного Валеева <данные изъяты>. не менять место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

      Меру пресечения осужденному Валееву <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественное доказательство - <данные изъяты>, оставшийся после экспертных исследований и находящийся на хранении в дежурной части УМВД России <адрес>, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Копия верна:

Судья подпись:

Судья:                                                              И.В.Селивановский