приговор по уголовному делу № 1-371/2012



                                                                         Дело № 1-371/12

                                                  П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 сентября 2012 года                                                            г.Казань                              

                Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района города Казани Любимовой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении дочь, ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

                    - <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ года Кузьмин М.И. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и желая этого, через форточку незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Кузьмин М.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

         Подсудимый Кузьмин М.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил ранее им заявленное в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что заявляет это ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражали против заявленного Кузьминым М.И. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин М.И.,     обоснованно и квалифицирует его действия     по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинивших материальный ущерб; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, сделанное в ходе предварительного следствия, частичное возмещение причиненного ущерба; семейное положение - наличие на иждивении малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также совершение им преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>.

          Факт совершения Кузьминым М.И. нового умышленного преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору дает суду основание полагать, что исправление подсудимого Кузьмина М.И. и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

            В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> года в отношении Кузьмина М.И. подлежит отмене с назначением ему окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

      Назначение подсудимому Кузьмину М.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

При этом оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует статья 44 УПК РФ, гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за потерпевшей ФИО2 право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком     2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Кузьмину М.И. по приговору <данные изъяты> года отменить.

        В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> года окончательно определить Кузьмину М.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Кузьмину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кузьмина М.И. под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять с 10 сентября 2012 года.

          Вещественные доказательства по делу: выписку по лицевому счету и расписку, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле.

          Признать за потерпевшей ФИО2 право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                      В.В.Серова