приговор по уголовному делу № 1-359/2012



                                                                                     № 1-359/12

                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                            03 сентября 2012 года                                                               

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.,

подсудимой Страховой Р.К.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани РТ Уреева И.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, имеющей гражданство РФ, среднее образование, замужней, имеющей малолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>, судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Страхова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ года применила насилие в отношении представителя власти, то есть применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также оскорбила представителя власти, то есть публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ года полицейский взвода (по отделу полиции № 10 «Промышленный») батальона (по Приволжскому району) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Казани ФИО1 находился в присвоенной ему форме одежды сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений     на территории Приволжского района города Казани.

       В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Страхова Р.К. и ФИО3., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в д. <адрес>, попытались украсть бутылку водки, спрятав ее в детскую коляску, и были замечены сотрудниками вышеуказанного магазина. Не признав попытку кражи, Страхова Р.К. и ФИО3 стали ругаться с сотрудниками магазина «<данные изъяты>», выражаясь в их адрес нецензурной бранью, на их замечания не реагировали. В связи с этим администрацией магазина «<данные изъяты>» были вызваны сотрудники частного охранного предприятия «<данные изъяты>», которые, установив факт кражи, вызвали сотрудников полиции. На данную заявку выехал ФИО1 в составе экипажа , где в вышеуказанном магазине заметил ранее незнакомую ему Страхову Р.К., которая выражалась в адрес сотрудников магазина нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок. В связи с этим ФИО1., являясь представителем власти, обязанным согласно ст.12 Закона РФ «О полиции» пресекать административные правонарушения, подошел к Страховой Р.К., представился сотрудником полиции, потребовал прекратить противоправные действия и пройти в отдел полиции № 9 Управления МВД России по г. Казани. Однако Страхова Р.К. на законные требования ФИО1 ответила отказом и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унизить его честь и достоинство в присутствии находящихся рядом посторонних граждан, демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, желая унизить их авторитет, осознавая публичность своих действий и желая сделать это достоянием общественности, стала выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, тем самым публично оскорбила ФИО1 как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

        На требования ФИО1 прекратить противоправное поведение и успокоиться Страхова Р.К. не реагировала. После чего Страхова Р.К., продолжая свои преступные действия в отношении ФИО1., нанесла последнему не менее трех ударов ладонью правой руки в область лица, расцарапав шею, одного удара ногой в область правого бедра, причинив ему тем самым физическую боль.        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. на теле ФИО1 имели место телесные повреждения в виде ссадин шеи и 2 пальца правой кисти, ран межпальцевого промежутка, не причинившие вреда здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.         Страхова Р.К., нанося удары ФИО1., действовала с прямым умыслом на применение в отношении него насилия, не опасного для здоровья, осознавала, что в результате её действий будет нарушена нормальная деятельность органов власти в лице сотрудника полиции ФИО1., и желала этого. При этом Страхова Р.К. применила насилие в отношении ФИО1., не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и знала, что он находится при их исполнении.

     В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой Страховой Р.К. в сторону смягчения, исключив из обвинения по части 1 статьи 318 УК РФ применение насилия, не опасного для «жизни и », как необоснованно вмененное.

              В ходе судебного заседания подсудимая Страхова Р.К. после консультации с защитником подтвердила ранее ею заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Страхова Р.К.,     обоснованно и квалифицирует действия подсудимой Страховой Р.К. по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

     Определяя вид и меру наказания подсудимой Страховой Р.К., суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против порядка управления, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Страховой Р.К., по делу не имеется.

            В качестве смягчающих наказание подсудимой Страховой Р.К. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р..

      Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Страховой Р.К.       без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде штрафа.

     При этом оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 и статьей 319 УК РФ, иназначить наказание в виде штрафа :

- по части 1 статьи 318 УК РФ в размере тридцати тысяч (30000) рублей;

- по статье 319 УК РФ - в размере пятнадцати тысяч (15000) рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Страховой Р.К. окончательное наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч (40000) рублей.

         Меру пресечения Страховой Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Вещественные доказательства по делу:

- СД-диск с видеозаписью камер внутреннего наблюдения магазина «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Приволжскому району г.Казань СУ СКР по Республике Татарстан, - вернуть магазину «<данные изъяты>» по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                           В.В.Серова