приговор по делу № 1-292/2012



копия                                                                                     № 1- 292/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                        1 августа 2012 года                                                                   

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р.

подсудимого Мандрыгина А.В.

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани БагавовойГ.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 1 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Мандрыгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мандрыгин А.В., проживая в <адрес>, будучи лицом, сам употребляющим наркотические средства, преследуя корыстную цель извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для обеспечения возможности изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств, тем самым создавал им условия для возможности изготовления и потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Мандрыгин А,В. добровольно предоставил <адрес> и необходимые для изготовления наркотического средства предметы - тарелки, вилки, ложки, пластиковые емкости и электрическую плитку ФИО После изготовления наркотического средства <данные изъяты>, Мандрыгин А.В. и ФИО, употребили его. ФИО выйдя из квартиры Мандрыгина А.В., у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Мандрыгин А.В., в продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, вновь добровольно предоставил <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> необходимые для изготовления наркотического средства предметы - тарелки, вилки, ложки, пластиковые емкости и электрическую плитку. После совместного изготовления наркотического средства <данные изъяты> Мандрыгин А.В, и ФИО1 употребили его и, находясь там же, в <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты> за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечены к административной ответственности.

Подсудимый Мандрыгин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защита согласились с его ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, прохождение им стационарного лечения от наркомании, как отягчающее учитывает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ также считает невозможным сохранить исходя из данных о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мандрыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Мандрыгину А,В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Мандрыгину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить, избрать в отношении Мандрыгина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять его под стражу в зале суда и водворить в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся два шприца емкостью <данные изъяты> два шприца емкостью <данные изъяты>, флакон из темного стекла с этикеткой «Муравьиный спирт», флакон из темного стекла с этикеткой <данные изъяты> зубную щетку, пустые блистеры с надписью <данные изъяты>, пустой полимерный флакон с надписью <данные изъяты> бумажную бирку с пояснительными записями и остатками нити, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы <данные изъяты> - уничтожить, диск с видеозаписью осмотра квартиры - хранить при уголовном деле.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить старшему дознавателю <данные изъяты> ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                    подпись                                                      Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья                                                                                        Н.В.Цветкова