приговор по делу № 1-340/2012



копия                                                                                                № 1-340/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года                                                               город Казань

Приволжский районный суд г. Казани в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р.

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Уреева И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда <адрес>, зале , уголовное дело в отношении:

Васильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленное, из личной заинтересованности, воспользовавшись интернетом домашнего компьютера, распечатал через домашнее цветное печатающее устройство бланк водительского удостоверения на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого вклеил в него свою фотографию и заломинировал данное водительское удостоверение, тем самым подделал его в целях его дальнейшего использования при управлении транспортным средством.

Таким образом, Васильев А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> сотрудниками ИДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани на посту КПМ <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> для проверки документов была правомерно остановлена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, под управлением Васильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при проверке документов сотруднику ИПДС ГИБДД УМВД России по г. Казани предъявил водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о том, что оно является поддельным, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено не по технологии предприятий ГОЗНАК, а выполнено способом цветной струйной печати на печатающем устройстве.

Таким образом, своими умышленными действиями Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Васильев А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против порядка управления; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ребенка несовершеннолетнего возраста, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и приходит к выводу о необходимости назначения Васильеву А.В. наказания в виде ограничения свободы, применив статью 69 часть 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

по части 3 статьи 327 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 8 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства, работы, не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобщенное к материалам дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись                                                                            Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                              Н.В. Цветкова