приговор по делу № 1-326/2012



копия                                                                                      № 1-326/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                      7 августа 2012 года                                                                          

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Казанского прокурора по надзору на соблюдением законов в исправительных учреждениях Гивергис В.Е.

подсудимого Мусиенко Я.Г.

защитника - адвоката Кузьмичевской Л.К., представившей удостоверение и ордер №     

при секретаре Степановой Ж.К.

рассмотрев в зале № 1 здания Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Мусиенко Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусиенко Я.Г., будучи осужденным и отбывая наказание в ФКУ ИК УФСИН России по РТ, расположенному в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно, имея при себе сотовый телефон марки <данные изъяты> с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в период времене с <данные изъяты>, находясь на территории указанного учреждения, осуществил междугородные телефонные звонки на номер мобильного телефона ранее ему незнакомому гражданину ФИО который осуществляет услуги грузоперевозок, находящемуся в городе <данные изъяты>, при этом сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что он может реализовать ФИО дизельное топливо по цене ниже рыночной, пояснив при этом, что приобретение указанного топлива необходимо оплатить путем перечисления денежных средств на счет абонентского номера ФИО, поверив Мусиенко Я.Г. и думая, что осуществляет разговор с реальным заказчиком услуг грузоперевозки, который может реализовать дизельное топливо по цене ниже рыночной, согласился приобрести у Мусиенко Я.Г. дизельное топливо на сумму <данные изъяты> рублей и, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> дивизии <адрес>, с использованием терминала оплаты, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осуществил два перечисления на указанный Мусиенко Я.Г. абонентский номер в сумме <данные изъяты>( в том числе комиссия терминала <данные изъяты>) и <данные изъяты> рублей ( в том числе комиссия <данные изъяты> рублей). Получив перечисленные ФИО денежные средства на счет абонентского номера , Мусиенко Я.Г. не оказал услуги по реализации дизельного топлива ФИО, распорядившись похищенным у ФИО денежными средствами по личному усмотрению, причинив умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Мусиенко Я.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Мусиенко Я.Г., будучи осужденным и отбывая наказание в ФКУ ИК УФСИН России по РТ, расположенному в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на территории вышеуказанного учреждения, незаконно имея при себе сотовый телефон марки <данные изъяты> абонентским номеров <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на номер мобильного телефона <данные изъяты> ранее ему незнакомому гражданину ФИО1, который осуществлял услуги грузоперевозок, находясь в городе <данные изъяты> РФ, при этом сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он может реализовать ФИО1, дизельное топливо по цене ниже рыночной, пояснив при этом, что приобретение указанного топлива необходимо оплатить путем перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет абонентского номера Однако Мусиенко Я.Г. довести до конца свой преступный умысел на смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, понял, что Мусиенко Я.Г. сообщает ему заведомо ложные сведения и пытается похитить у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что является для него значительной суммой, отказался осуществлять перечисление денежных средств на указанный Мусиенко Я.Г. абонентский номер, прекратив телефонный контакт.

Таким образом, Мусиенко Я.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Мусиенко Я.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита и потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, степень общественной опасности оконченного и неоконченного преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины в ходе следствия и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинными, также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту отбывания наказания, как отягчающее его ответственность обстоятельство учитывает рецидив преступлений, и приходит к мнению о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый с ним полностью согласился и его признал.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусиенко Я.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ,

и назначить наказание по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

на основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мусиенко Я.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусиенко Я.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в СИЗО <адрес>, взять его под стражу в зале суда по настоящему уголовному делу и содержать в СИЗО- <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: копию акта , детализации, расходный кассовый ордер, мемориальные ордера, копи двух чеков - хранящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Мусиенко Я.Г.

Гражданский иск ФИО удовлетворить, взыскать с Мусиенко Я.Г. в пользу ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      подпись                                                            Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                  Н.В. Цветкова