приговор по делу № 1-309/2012



копия                                                                             № 1-309/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года                                                      город Казань

Приволжский районный суд г. Казани в составе федерального судьи Цветковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокуратура Приволжского района г. Казани РТ Шрша М.Т.,

подсудимого Халикова И.И.,

защитника - адвоката Ребекина В.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 1 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Халикова И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Халиков И.И., находясь между <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО, и с целью беспрепятственного осуществления задуманного преступного умысла, нанес последней один удар кулаком в область головы сзади, от которого ФИО упала на землю, а Халиков И.И. нанес ФИО несколько ударов (не менее пяти) ногами по лицу, причиняя последней физическую боль. Убедившись в том, что ФИО не может оказать сопротивление, Халиков И.И. открыто похитил, сорвав с плеча последней, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, крем для рук стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для век стоимостью <данные изъяты> рублей, подводной карандаш стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкая подводка для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, лак для ногтей стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка гигиенических прокладок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка водки <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрные ножницы, пилка для ногтей, расческа, не представляющие материальной ценности, паспорт на имя ФИО Затем Халиков И.И. открыто похитил из левого кармана куртки, одетой на ФИО, сотовый телефон С. стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Халиков И.И. с похищенным скрылся с места преступления. В результате преступных действий Халикова И.И. потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическая боль.

Подсудимый Халиков И.И. виновными себя признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов в бистро, расположенном около железнодорожного вокзала, точного адреса не знает, познакомился с ФИО, с которой распивали спиртное. ФИО пила водку, а он- пиво. Он покупал СалимжановойЯ.С. три раза водку по <данные изъяты> грамм, так как хотел ее угостить. Затем он предложил ей продолжить провести вечер вместе, она согласилась. ФИО предложила поехать к ее знакомому по имени С., адреса его не помнить. На попутной автомашине он с ФИО поехали по адресу, сказанному ФИО, куда именно - не помнит, но С. дома не оказалось. Тогда он предложил поехать к его знакомой по имени С., адрес которой знает визуально. В пути следования они останавливались около магазина 24 часа, где он приобрел на свои деньги ФИО бутылку водки объемом <данные изъяты> грамма. В тот вечер ФИО находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приехав на <адрес>, он расплатился за такси, отдав примерно <данные изъяты> рублей. Они хотели зайти в кафе Ю. на <адрес>, но оно было закрыто. Тогда они пошли в сторону <адрес>, где ФИО сказала ему, что не желает проводить с ним вечер, на что он сильно разозлился на ФИО, поскольку инициатива исходила от нее и она отказалась. Он стал требовать деньги около <данные изъяты> рублей, которые он потратил на нее в этот вечер, а именно: он заплатил на попутку около <данные изъяты> рублей и примерно <данные изъяты> рублей потратил на спиртное и сигареты, которые покупал для ФИО Она ответила, что денег у нее нет. Это его разозлило, и он нанес ФИО два удара в область лица кулаком. От данных ударов она присела на корточки. После этого он забрал из рук ФИО сумку черного цвета из кожаного материала, чему она не сопротивлялась. Он при ней открыл сумку, в которой находились: сотовый телефон С., паспорт, косметика, какая именно не может сказать, справка об освобождении и еще какие-то документы. Денег в сумме <данные изъяты> рублей в сумке не было. Косметику и справку об освобождении он выбросил там же около <адрес>, при этом он сказал ФИО, что если она вернет потраченные на нее деньги, то он вернет ей ее сумку, сотовый телефон и паспорт. После того как забрал сотовый телефон у ФИО, он вставил в него свою сим-карту с абонентским номером , оформленную на его имя, чтобы позвонить своей гражданской жене, так как его сотовый телефон разрядился. Сим-карты в телефоне ФИО не было. Он хотел вернуть вещи ФИО, но не смог ее найти. Через несколько дней в том же бистро он встретил ФИО, которой пообещал вернуть похищенные у нее вещи на следующий день в <данные изъяты> час. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал похищенные у ФИО вещи. Умысла на хищение вещей у ФИО у него не было, он хотел только, чтобы она вернула ему деньги, которые он на нее потратил. Сумку взял у нее из рук, так как у нее был короткий ремешок, и ее нельзя было повесить на плечо.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она с остановки общественного транспорта К. <адрес> на маршрутном автобусе доехала до остановки улица П. <адрес>. Затем в магазине, расположенном в <адрес> она купила <данные изъяты> бутылку водки, и направилась к своей подруге, проживающей на <адрес>. По пути ей захотелось в туалет и она отошла к корпусам <адрес> и встала спиной к проезжей части. Когда она начала приподнимать куртку, в этот момент она ощутила сильный удар сзади по голове, чем был нанесен удар, не поняла. Он данного удара она упала на землю на правый бок. В этот момент она увидела около себя ранее незнакомого Халикова И.И.. Затем он нанес ей еще несколько ударов (не менее пяти ударов) ногами по лицу. У нее на правом плече на длинном ремешке висела сумка, а в левом кармане ее куртки находился сотовый телефон. Халиков И.И. ничего не говоря, и не выдвигая никаких требований, стал срывать у нее с плеча сумку. С первого раза он не смог сорвать сумку, со второго раза он ее сорвал. Затем Халиков И.И. похитил из кармана ее куртки сотовый телефон С. в корпусе черного цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, находящийся в технически исправном состоянии. После чего убежал., похитив у нее сумку кожаная черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие документы: паспорт на ее имя, справка об освобождении из ФКУ ИК- на ее имя, аттестат о среднем образовании на ее имя, копия постановления <данные изъяты> на ее имя, а также находилась косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой была косметика, а именно: крем для рук стоимостью <данные изъяты> рублей, туш для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для век трех видов стоимостью <данные изъяты> рублей, подводной карандаш стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкая подводка стоимостью <данные изъяты> рублей, лак для ногтей стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрные ножницы, пилка для ногтей, расческа, не представляющие материальной ценности, упаковка гигиенических прокладок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка водки Х. стоимостью <данные изъяты> рублей. В среднем внутреннем кармане ее сумки находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Время было около <данные изъяты> часов. Когда Халиков И.И, похищал ее сумку, она слышала, как кто-то мужским голосом говорил ему: «Давай быстрей, пока никого нет». Данное лицо в хищении ее имущества не принимало, ударов ей не наносило, он стоял примерно в пяти метрах от нее и наблюдал за происходящим. Данное лицо опознать не сможет. От ударов Халикова И.И. она ощущала физическую боль, но в медицинские учреждения не обращалась, так как провела много времени в милиции, пока ее допрашивали, и плохо себя чувствовала. В тот вечер вместе с Халиковым И.И. в кафе она не сидела, на свои деньги он ее не угощал, провести с ним ночь она ему не обещала. Денежные средства она ему не должна. В указанный день она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, поскольку на рынке выпила примерно ФИО20 граммов водки, чтобы согреться, так как в тот день было холодно. Щла к подруге с работы.          

Показаниями свидетеля С. о том, что состоит на должности оперуполномоченного ОУР ОП <данные изъяты> по городу Казани. ДД.ММ.ГГГГ им был получен материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. Заявителем оказалась ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая обратилась в ОП <данные изъяты> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась между корпусами <адрес> применив насилие по отношению к ней, открыто похитило принадлежащую ей сумку. Он взял объяснение с ФИО, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась между корпусами <адрес>, где она ощутила сильный удар по голове сзади, от чего она упала на землю. Затем она увидела незнакомого мужчину, который стал наносить ей удары ногами по телу. После этого указанный мужчина похитил у нее сумку, висевшую у нее на плече, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на ее имя, сотовый телефон С., бутылка водки. ФИО находилась в взволнованном состоянии. На лице у нее имелись телесные повреждения в виде гематомы и ссадины на левой щеке.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между корпусами <адрес> (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением и протоколом выемки кассового чека на похищенный сотовый телефон С., имей , изъятого у потерпевшей ФИО (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства кассового чека на похищенный сотовый телефон С., имей , в ходе которого установлена модель и имей похищенного сотового телефона С. имей (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением и протоколом выемки у Халикова И.И. женской сумки, сотового телефона С. имей , паспорта на имя ФИО (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественного доказательства женской сумки, сотового телефона С. имей , паспорта на имя ФИО (листы дела <данные изъяты>).

Ответ на запрос и компании С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к похищенному у ФИО сотовому телефону имей подключился абонентский номер , оформленный на имя Халикова С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (лист дела <данные изъяты>).

С учетом изложенного, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Халикова И.И. квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы Халикова И.И. о том, что удары потерпевшей он наносил, так как разозлился на нее, деньги <данные изъяты> рублей не брал, а вещи и сотовый телефон забрал, чтобы она возвратила ему потраченные на нее деньги, сумку взял из рук ФИО, суд считает надуманными, вызванными стремлением Халикова И.И. избежать ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они противоречат последовательным показаниям потерпевшей на протяжении всего следствия и судебного заседания о том, что до совершения в отношении нее Халиковым И.И. преступления, она его не видела и не знала, он избил ее руками и ногами и открыто похитил ее имущество, отраженное в обвинительном заключении, в том числе и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она копила на пальто.

Сумка, являющаяся вещественным доказательством, обозревалась в судебном заседании, у нее длинный ремешок, что позволяло ее носить на плече.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде частичного признания вины в судебном заседании, чистосердечного признания в содеянном в ходе следствия ( <данные изъяты>), в качестве отягчающего ответственность подсудимого учитывает опасный рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, и приходит выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халикова Ильназа Ильдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Халикову И.И. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон С. имей , сотовый телефон С. имей паспорт на имя ФИО, женскую сумку, переданные на хранение потерпевшей ФИО, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                 подпись                                      Н.В.Цветкова

Копия верна

Судья                                                                       Н.В.Цветкова