Приговор по уголовному делу № 1-103/2011 г.



Дело № 1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Шрша М.Т.

подсудимого Нурутдинова Д.Ф.,

защитника Валиуллиной Л.М.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУРУТДИНОВА Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а»,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем выставления оконного стекла форточки, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, перфоратор стоимостью <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, универсальные плоскогубцы стоимостью <данные изъяты>, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> полотенца стоимостью по <данные изъяты> каждое, 5 банок тушенки стоимостью по <данные изъяты> каждая, рыбные консервы <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> каждая, две банки шпротов стоимостью по <данные изъяты> каждая, 6 консервированных банок паштетов <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> каждая, вафельные торты в количестве трех штук стоимостью по <данные изъяты> каждый торт, бутылку шампанского <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, трико стоимостью <данные изъяты>, трико стоимостью <данные изъяты>, футболку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинил названной потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем разбития оконного стекла веранды, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с картой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счете имелось <данные изъяты>, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты>, галоши стоимостью <данные изъяты>, фуражку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинил названной потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил модуль стеклоподъемников <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, степлер для крепежа мебели стоимостью <данные изъяты>, набор отверток стоимостью <данные изъяты>, тапочки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО3, причинил названной потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, автомобильную минимойку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, резиновую лодку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, три удочки телескопические по <данные изъяты> каждая, принадлежащие потерпевшему ФИО4, причинил названному потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил газовую плиту стоимостью <данные изъяты>, газовый баллон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, газовый баллон стоимостью <данные изъяты>, газовый обогреватель стоимостью <данные изъяты>, надувной матрац стоимостью <данные изъяты>, спальный мешок стоимостью <данные изъяты>, магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, светодиодные фонари в количестве 3 штук стоимостью по <данные изъяты> каждый, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинил названной потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тепловентилятор стоимостью <данные изъяты>, инструмент для вворачивания шурупов стоимостью <данные изъяты>, рубанок стоимостью <данные изъяты>, циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты>, перфоратор стоимостью <данные изъяты>, самовар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО6, причинил названному потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО7, причинил названной потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Нурутдинов Д.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в садовый дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил самовар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, две телескопические удочки стоимостью по <данные изъяты> каждая, смеситель сантехнический стоимостью <данные изъяты>; куртку стоимостью <данные изъяты>, биту деревянную стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО8, причинил названному потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нурутдинов Д.Ф. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Нурутдинов Д.Ф., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Нурутдинова Д.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Нурутдинов Д.Ф. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им, после консультации с защитником.

Подсудимого Нурутдинова Д.Ф. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нурутдинов Д.Ф., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Нурутдиновым Д.Ф. по статьям:

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

НУРУТДИНОВА Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО1) в 2 (Два) года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО2) в 2 (Два) года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО3) в 2 (Два) года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО4) в 2 (Два) года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО5) в 2 (Два) года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО6) в 2 (Два) года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО7) в 2 (Два) года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО8) в 2 (Два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> назначить наказание виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей, отбытый срок по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы, следы рук, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

- документы, хранящиеся у потерпевших, оставить названным соответственно по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Нурутдинову Д.Ф. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года