Приговор по уголовному делу №1-113/2011



Дело №1-113/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 01 февраля 2011 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимой Владимировой Ю.А.,

защитника Шамсутдиновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Владимировой Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимирова Ю.А. без цели сбыта, незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> сотрудниками милиции подсудимая была задержана. В ходе личного досмотра в помещении <адрес>, расположенном в <адрес>, у нее был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма, которое образует крупный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимая Владимирова Ю.А. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Владимировой Ю.А. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Предъявленное обвинение в части «незаконного приобретения» указанного количества наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя, суд исключает из обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, первую судимость.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Владимирову Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Владимирову Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Владимировой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.И. Фатхутдинов

Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.