Приговор по уголовному делу № 1-44/2011 г.



Дело № 1-44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 января 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Щелыванов А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого Габбасова А.Л., защитника - адвоката Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Малковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габбасова А.Л., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габбасов А.Л. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане джинсов надетых на нем сверток с наркотическим средством, содержащим героин.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Габбасов А.Л., у д.<адрес>, был задержан сотрудниками милиции и у него, в ходе личного досмотра в помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана джинсов, надетых на нем, сверток с порошкообразным веществом - смесью, содержащей героин, общей массой 1,65 грамма, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Габбасову А.Л. в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующего признака «незаконное приобретение», так как не установлено время, место и количество наркотического средства приобретенного Габбасовым А.Л..

Подсудимый Габбасов А.Л., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защита не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,- обоснованны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины подсудим, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную по месту работы, состояние его здоровья.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габбасова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Габбасова А.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.

Меру пресечения Габбасову А.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, общей массой 1,63 грамма, тампоны, срезы мешковин кармана, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Щелыванов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года