Приговор по уголовному делу № 1-96/2011 г.



Вступил в законную силу 15 февраля 2011 года

дело № 1-95/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 31 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Хасанова Р.М.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Сафиной Э.И.,, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАСАНОВА Р.М., <данные изъяты> судимого: 1) 01 октября 2004 года Авиастроительным районным судом г. Казани по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 30 ноября 2006 года Приволжским районным судом г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 29 мая 2009 года по отбытию срока наказания; 3) 14 сентября 2010 года Приволжским районным судом г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и потерпевший ФИО1 отошел покупать спиртное, тайно похитил со стола вышеуказанного кафе сотовый телефон <данные изъяты> с двумя картами памяти, общей стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, после его с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Хасанов Р.М. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 в своем заявлении поддержали заявленное ходатайство Хасанова Р.М., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Хасанова Р.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хасанова Р.М. суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную им в ходе предварительного следствия явку с повинной <данные изъяты>, отсутствие ущерба по делу, его состояние здоровья.

Факт совершения Хасановым Р.М. нового умышленного преступления корыстной направленности в период условного осуждения по приговору суда, данных о личности Хасанова Р.М. <данные изъяты> дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества и назначением наказания с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения правил статей 64, 73 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает. В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Хасанову Р.М. по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 14 сентября 2010 года подлежит отмене. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Хасанову Р.М. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Хасанову Р.М., назначенное приговором Приволжского районного суда г. Казани от 14 сентября 2010 года, отменить.

В силу статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 14 сентября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Хасанову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову Р.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, арестовав его в зале суда и поместив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания Хасанову Р.М. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты>, копию коробки от сотового телефона <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты> коробку от сотового телефона <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова