Приговор по уголовному делу № 1-45/2011 г.



Вступил в законную силу 15 февраля 2011 года

дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 02 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимого Щелыкова А.И. ,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Агапов» Агапова Ю.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕЛЫКОВА А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелыков А.И., назначенный ДД.ММ.ГГГГ приказом <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имеющего специальное звание - <данные изъяты>, совершил покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьями 10, 11 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», а также согласно разделу 2 «Должностные обязанности» должностной инструкции <данные изъяты> на Щелыкова А.И. как на сотрудника милиции, был возложен ряд обязанностей и функций, а именно: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуального действия, осуществлять непосредственное выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, нести персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций; взаимодействовать с другими подразделениями <данные изъяты>, правоохранительными, контролирующими и налоговыми органами по вопросам предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, пресечения административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики; для выполнения оперативных задач, в соответствии с законодательством, нормативными актами <данные изъяты>, привлекать силы и средства отделения. Щелыков А.И. являясь <данные изъяты>, выполняя на основании приказов <данные изъяты>, функции по пресечению и недопущения фактов незаконной игорной деятельности на территории <данные изъяты>, в составе межведомственной группы работников правоохранительных органов, состоящей из работников органов внутренних дел и прокуратуры <данные изъяты> выяснил, что в помещении, расположенном по <адрес>, находится игровой салон стимулирующих лотерей <данные изъяты>. Щелыков А.И., осуществляя в период ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную деятельность по проверке игровых салонов, и зная, что подобная деятельность имеет признаки незаконной игорной деятельности и подлежит проверке со стороны работников правоохранительных органов с обязательным изъятием игровой техники, решил путем злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств у директора <данные изъяты> ФИО1, заведомо зная, что не обладает подобными полномочиями и функциями. С этой целью Щелыков А.И. в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, встретившись с ФИО1 возле <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, путем злоупотребления доверием ФИО1, с которым находился в доверительных отношениях, сообщил, что готов осуществить под покровительство незаконной деятельности ФИО1 в игровом салоне <данные изъяты> по проведению азартных игр, замаскированной под организацию стимулирующей лотереи, за денежное вознаграждение, которое заключалось в предупреждении ФИО1 о проведении проверок подобных игровых заведений и оказании содействия в исключении подобных проверок в отношении вышеуказанного игрового салона <данные изъяты>, заведомо зная, что не обладает подобными полномочиями и функциями. Во время указанного разговора Щелыков А.И. рекомендовал временно закрыть салон с целью избежать очередной проверки со стороны работников правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомашины ФИО1 <данные изъяты>, находящейся возле остановки общественного транспорта <адрес>, во время очередной встречи между Щелыковым А.И. и ФИО1 была достигнута договоренность об открытии вышеуказанного игрового салона <данные изъяты>», расположенного по <адрес> и что за покровительство незаконной деятельности игрового салона ФИО1 необходимо выплачивать денежное вознаграждение Щелыкову А.И. в размере <данные изъяты> руб. ежемесячно, а последний в свою очередь будет предупреждать ФИО1 о проводимых проверках работниками милиции и прокуратуры и в силу своего служебного положения оказывать содействие в исключении подобных проверок в отношении вышеуказанного игрового салона <данные изъяты>, при этом Щелыков А.И. осознавал, что не наделен вышеуказанными полномочиями. ДД.ММ.ГГГГ Щелыков А.И., находясь в салоне автомашины ФИО1 <данные изъяты>, находящейся возле административного здания, расположенного по <адрес> действуя с целью реализации своего преступного намерения, направленного на хищение денежных средств ФИО1 путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, лично получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб. под видом покровительства деятельности игрового салона <данные изъяты> и бездействие при проведении проверок игрового заведения. Однако реализовать до конца свой преступный умысел и распорядиться деньгами по своему усмотрению Щелыкову А.И. не удалось по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием на месте преступления сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Щелыков А.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ путем злоупотребления доверием действительно получил от директора <данные изъяты> ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за обещание оказывать в силу своего служебного положения содействие в исключении проводимых проверок работниками милиции и прокуратуры в отношении игрового салона <данные изъяты> зная, что подобного содействия и никакой помощи в пределах своих служебных полномочий оказывать не будет и не может, однако, был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Он сам каких-либо решений, либо мер в отношении <данные изъяты> принимать и производить не мог, так как решение данных вопросов не входило в его компетенцию, решений по собираемым административным материалам никогда не принимал, самостоятельно проводить проверки без привлечения работников <данные изъяты> полномочий не имел, а также не имел полномочий производить проверки единолично без участия других сотрудников правоохранительных органов. Никаких незаконных действий или бездействия, связанных с проверкой салона игровых автоматов в пользу ФИО1 не производил, так как не мог произвести, получая от него денежных средств.

Помимо фактического признания вины подсудимым Щелыковым А.И., его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ являлся директором <данные изъяты>, имел арендованный салон по <адрес>. Пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки из салона сотрудниками милиции были изъяты игровые автоматы. В последующем, встретившись случайно с сотрудником милиции Щелыковым А.И., который участвовал в ходе данной проверки, поинтересовался о судьбе игровых автоматов, при этом, спросил, как можно избежать в будущем данных проверок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Щелыков А.И. позвонил ему и попросил подъехать к <адрес>. Доверившись Щелыкову А.И., подъехал к данному дому, где Щелыков А.И. сообщил, что если он хочет работать спокойно, то необходимо передавать ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. ежемесячно, добавив, что производятся проверки и необходимо временно закрыть салон <данные изъяты>. Он ответил, что подумает. Салон <данные изъяты> в указанный период не работал. ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с Щелыковым А.И. и поговорить вновь о предложении. Запись разговора предоставил в правоохранительные органы <данные изъяты> с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора Щелыков А.И. сказал, что поговорил с людьми, и для нормальной работы салона <данные изъяты> необходимо платить <данные изъяты> руб. ежемесячно, при этом, сложностей с правоохранительными органами не будет. ДД.ММ.ГГГГ также встретился с Щелыковым А.И., который при встрече изменил условия и сказал, что платить нужно будет <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <данные изъяты>, где дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, направленных в отношении Щелыкова А.И., так как продолжал ему звонить и интересоваться по поводу предложения о ежемесячной оплате денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. за оказания содействия в работе <данные изъяты> в осуществлении деятельности по стимулирующим лотереям. В присутствии двух понятых были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. созвонился с Щелыковым А.И. и договорился о месте встречи, которое Щелыков А.И. назначил сам возле <адрес>. Приехав к зданию <адрес> Щелыков А.И. сел в автомашину <данные изъяты> где он передал ему <данные изъяты> руб., после чего Щелыкова А.И. задержали сотрудники УФСБ <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО2 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что 02 ДД.ММ.ГГГГ с другом ФИО3 проходили мимо паспортного стола, расположенного по <адрес>, где к ним подошел сотрудник <адрес> и попросил поучаствовать в качестве понятых при личном обыске молодого человека, на что они согласились и прошли к автомашине <данные изъяты>. Возле указанной автомашины стояли несколько человек, где один из них пояснил, что проводится личный обыск гражданина Щелыкова А.И. Перед началом обыска следователь разъяснил права и обязанности. После этого следователь спросил у Щелыкова А.И., имеются ли у него при себе какие-либо предметы, добытые преступным путем. Щелыков А.И. ответил, что при себе у него имеются лишь личные денежные средства и какие-то предметы, после этого Щелыков А.И. самостоятельно поочередно стал вытаскивать и выдавать следователю из своих карманов брюк имеющиеся денежные средства и предметы. В ходе личного обыска у Щелыкова А.И. были изъяты денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, общая сумма изъятых денежных средств, примерно, около <данные изъяты> рублей. Кроме того, был изъят сотовый телефон модели <данные изъяты>, металлический ключ, какие-то листы бумаги, как пояснил Щелыков А.И., на одном листе были написаны номера телефонов по покупке автомашины, а на другом листе адреса игровых салонов, в которых были изъяты игровые автоматы. Личный обыск Щелыкова А.И. фиксировался на видеокамеру. Следователем все предметы были внесены в протокол, затем упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный листом с пояснительной надписью, где было указано изъятое и где понятые поставили свои подписи, также на данном листе свои подписи поставили Щелыков А.И. и следователь. После указанных действий протокол был дан для прочтения участвующим лицам и Щелыкову А.И. Следователь спросил у участвующих лиц все ли правильно занесено в протокол, имеются ли какие-либо замечания, ходатайства и дополнения, со стороны понятых и Щелыкова А.И. никаких заявлений не было.

Из показаний свидетеля ФИО3 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО2 проходил мимо паспортного стола <адрес> попросил поучаствовать в качестве понятых при личном обыске молодого человека. Они согласились. Сотрудник проводил их к автомашине <данные изъяты>, где стояло несколько человек. Подойдя к ним, один из них представился следователем <данные изъяты>, пояснил ему и ФИО2, что сейчас будет проведен личный обыск гражданина Щелыкова А.И, как понял из разговоров, Щелыков А.И. являлся <данные изъяты> и получил денежные средства от какого-то гражданина и был задержан непосредственно на месте совершения преступления. Перед началом обыска Щелыкова А.И. следователь разъяснил права и обязанности участвующих лиц. Данные были внесены в протокол. Затем следователь спросил у Щелыкова А.И. имеются ли у него при себе какие-либо предметы, добытые преступным путем, Щелыков А.И. ответил, что при себе у него имеются личные денежные средства и какие-то предметы, какие именно он назвал он не помнит, после этого Щелыков А.И. самостоятельно стал вытаскивать и выдавать следователю из своих карманов брюк имеющиеся денежные средства и предметы. В ходе личного обыска у Щелыкова А.И. были изъяты следующие денежные средства: <данные изъяты> рублей в количестве шести штук, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и по одной купюре номиналом в <данные изъяты> рублей и в <данные изъяты> рублей, общую сумму изъятых денежных средств не помнит, примерно около <данные изъяты> рублей. Был также изъят сотовый телефон модели <данные изъяты>, металлический ключ, два листа бумаги, как пояснил Щелыков А.И., на одном листе были написаны номера телефонов, по которым он планировал звонить, так хотел купить автомашину, на другом листе адреса игровых салонов, которые были проверены и в которых были изъяты игровые автоматы. Изъятые предметы и денежные средства по очередности при выдаче их Щелыковым А.И. следователю фиксировались на видеокамеру. После этого, переданные Щелыковым А.И. денежные средства были зафиксированы на видеокамеру, следователем указанные предметы были внесены в протокол и затем упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный листом с пояснительной надписью, где было указано изъятое и где они как понятые поставили свои подписи, также на данном листе свои подписи поставили Щелыков А.И. и следователь. После указанных действий протокол был дан для прочтения участвующим лицам.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что работает с ДД.ММ.ГГГГ администратором зала с автоматами со стимулирующими лотереями в <данные изъяты> В салон зашел молодой парень, передал ей денежные средства, примерно <данные изъяты> рублей, она подвела его к игровому автомату, который он выбрал, и включила выбранный им игровой аппарат, после чего он предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и сказал, что произведена контрольная закупка. Затем начал оформлять какие-то документы. В момент оформления документов была она, охранник и сотрудник милиции, в оформляемых документах она не расписывалась. После того, как сотрудник милиции оформил свои документы, он вышел из игрового салона и ушел. Примерно через <данные изъяты> к игровому салону на автомашине «<данные изъяты> светлого цвета приехали трое молодых человека, они также предъявили свои служебные удостоверения, на одном из которых прочитала фамилию Щелыков А.И. Один из данных молодых людей представился сотрудником прокуратуры. Потом данные молодые люди, в том числе и Щелыков А.И., зашли в игровой салон, разговаривали о чем-то между собой, никаких документов не оформляли. Кто-то из сотрудников, которые приехали на автомашине «<данные изъяты> сказал, что сейчас они будут выносить игровые автоматы. Примерно через <данные изъяты> приехала автомашина <данные изъяты> и Щелыков А.И., сотрудник прокуратуры и еще один сотрудник, который был с ними стали выносить игровые автоматы из салона и погружать их в вышеуказанную автомашину <данные изъяты> из игрового салона было вывезено примерно <данные изъяты> автоматов. Ни в каких документах об изъятии игровых автоматов из игрового салона она не расписывалась. Загрузили автоматы из игрового салона в автомашину <данные изъяты> и уехали на автомашине <данные изъяты>. Директор игрового салона ФИО1 подъехал к игровому салону в момент, когда указанные сотрудники милиции и один сотрудник прокуратуры загружали в автомашину «<данные изъяты> игровые автоматы.

Из показаний свидетеля ФИО5 <данные изъяты>), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что работает в должности <данные изъяты>. Борьба с нелегальным игровым бизнесом проходила под контролем ФИО6., а в последствии с ДД.ММ.ГГГГ блок по нелегальному игровому бизнесу был передан ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в помощь был определен помощник <данные изъяты> ФИО8 Проверки осуществлялись при сопровождении сотрудников <данные изъяты> - ФИО9 Он непосредственно брал объяснения у операторов и клиентов - игроков, присутствовавших на момент проведения проверки. Весь материал забирал сам и сотрудники <данные изъяты>. При ФИО7 изъятие игровых автоматов из игровых салонов происходило уже без участия сотрудников <данные изъяты>. При ФИО7 в проверках участвовали сотрудники милиции отделения потребительского рынка по <данные изъяты>, а именно: Щелыков А.И., ФИО10., ФИО11 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в проверках участвовали Щелыков А.И. и ФИО10 Был период, когда при проверках участвовали и сотрудники <данные изъяты> и сотрудники отделения <данные изъяты>. Кроме того, сотрудники <данные изъяты> и сотрудники <данные изъяты> проводили проверки и отдельно друг от друга, то есть как самостоятельно, так и без участия прокуратуры. Что касается складских помещений, расположенных на территории <адрес> поясняет, что данное складское помещение нашел ФИО7 При его участии в данное складское помещение завозили изъятые игровые аппараты с игровых салонов. Были еще игровые салоны, из которых изъятые игровые аппараты завозились в складское помещение по <адрес> Что касается игрового салона, расположенного <адрес>, пояснил, что в данном игровом салоне были изъяты игровые аппараты в количестве примерно <данные изъяты> шт., точно сказать не может, изымалось игровое оборудование в ДД.ММ.ГГГГ, точно также сказать не может. На данную проверку он приехал по звонку то ли ФИО8, либо кого-то из сотрудников отделения потребительского рынка. Куда были вывезены игровые аппараты с данного игрового салона ему неизвестно, кто владелец данного салона также не знает.

Из показаний свидетеля ФИО10 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, ДД.ММ.ГГГГ работал в должности <данные изъяты>. В отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> входило <данные изъяты> сотрудников: он, ФИО12 Щелыков А.И., инспектор ФИО13, инспектор ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению <данные изъяты> началась операция «игорный бизнес», которая была направлена на выявление салонов игровых автоматов, работа которых запрещена действующим законодательством. Данные операции проходили следующим образом, осуществлялся совместный рейд по выявлению игровых салонов сотрудниками отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты>, сотрудниками прокуратуры <данные изъяты> представителем которой являлся ФИО5 сотрудниками <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО9 Иногда проверки игровых салонов проводились сотрудниками только их отделения, то есть без представителей прокуратуры и <данные изъяты>, иногда <данные изъяты> отдельно проводил проверки, без их участия. Прокуратура самостоятельно не проводит проверки. Проверка салонов проходит следующим образом: сотрудники отделения самостоятельно выявляли салоны игровых автоматов, либо поступают заявления о том, что в <данные изъяты> работают игровые автоматы. Кроме того, проверки с участием сотрудника нашего отделения может проводиться и в другом <данные изъяты>, для этого собирается совместная группа, в которую входит и сотрудник их отделения. Производится проверочная закупка одним из сотрудников их отделения, после чего оформляется протокол осмотра салона (помещения) и оформляется протокол изъятия игровых автоматов. Данные протоколы оформляются при участии понятых. Затем берутся объяснения у администратора, представителя собственника (если присутствует), тем самым собирается материал проверки, срок разрешения которого <данные изъяты> суток. Указанные протокола оформлялись как сотрудниками их отделения, так и сотрудниками <данные изъяты>. Если при изъятии присутствует сотрудник прокуратуры, то он призван соблюдать законность при проведении данных мероприятий. Если проверки проводятся совместно с сотрудником <данные изъяты>, то указанные выше протокола оформлялись сотрудником <данные изъяты>, сотрудники их отделения брали объяснения. В протоколах осмотра и изъятия игровых автоматов расписывается сотрудник, который проводит изъятие, представитель салона, из которого изымаются игровые аппараты и понятые. После этого, игровые автоматы отправляются на склады <данные изъяты>. На склады игровые автоматы отвозит сотрудник, который непосредственно изымает игровые автоматы, это может быть сотрудник отделения, либо сотрудник <данные изъяты>. Ключи от вышеуказанных складов находились только у ФИО9, техника, предназначенная для вывоза игровых автоматов из игровых салонов, представлялась также <данные изъяты>, грузчики нанимались также силами <данные изъяты> Когда на определенный день планировалось проверка игрового салона без сотрудников <данные изъяты>, заранее предупреждали ФИО9 о мероприятиях, созванивались с ФИО9 и говорили, что будет вывоз игровых автоматов, созванивались для того, чтобы ФИО9 обеспечил вход на склады. После изъятия игровых автоматов, сообщали об этом ФИО9, и ФИО9 приезжал и открывал вышеуказанные склады. Административный материал после изъятия всегда передавался лично ФИО9 который должен был направить потом данный материал непосредственно в прокуратуру <данные изъяты>. Прокуратура в свою очередь должна обратиться в суд, по решению суда на собственников автоматов налагаются штрафные санкции, после чего изъятые игровые автоматы должны быть возвращены владельцам. Какого-либо отношения к выдаче игровых автоматов после решения суда сотрудники отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> не имеют.

Из показаний свидетеля ФИО14 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО15 по ошибке зашли в салон игровых аппаратов, который располагался с торца здания, в котором находился магазин, думали, что это еще один вход в магазин, так как вывески о том, что это игровой салон на входе не было. Зайдя в салон, увидели друга ФИО1, который употреблял спиртные напитки. В салоне находилась девушка - администратор игрового салона, охранник игрового салона. В этот момент в игровой салон зашли два молодых человека, подошли к ним и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. В свою очередь попросил их предъявить свои документы. Данные молодые люди предъявили свои служебные удостоверения инспекторов отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> В ответ предъявил свое служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> и сказал, что зашли в игровой салон по ошибке. Потом стояли и разговаривали примерно <данные изъяты> минут. После чего в игровой салон зашел еще один молодой человек и мужчина, на вид лет <данные изъяты>, молодой человек подошел и попросил показать документы, он предъявил служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты>. Молодой человек предъявил служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Приволжского района г. Казани ФИО5, при этом сказал, что мужчина, который пришел с ним является начальником отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты>. Затем он, ФИО15. и ФИО1 вышли из салона игровых аппаратов, и ушли по своим делам. О том, что данный игровой салон принадлежал ФИО1, мне неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО9 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что работает в правоохранительных органах с ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного отделения по Приволжскому <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ проверки игровых салонов происходили следующим образом: поступало заявление, требование прокуратуры, при поступлении заявления он выезжает непосредственно на место расположения игрового зала совместно с сотрудниками своего отделения, где проводится проверочная закупка, после чего составляется протокол проверочной закупки, протокол добровольной выдачи денежных купюр. Если изымаются игровые аппараты, то составляется протокол изъятия, если аппараты не изымаются, то вручается администратору повестка о вызове собственника игровых аппаратов. Вышеуказанные протокола составляются в присутствии общественности. Затем собирается материал, берется объяснение у администратора. В ходе проведения проверки он собирает учредительные документы и направляет в прокуратуру <данные изъяты> сопроводительным письмом, для принятия мер прокурорского реагирования, либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, он может направить материал проверки по территориальности непосредственно в отдел милиции для принятия решения. Если материал направлен для принятия мер прокурорского реагирования, то прокуратура в свою очередь обращается в суд с исковым заявлением о прекращении деятельности игровых залов, при этом суд принимает решение о наложении штрафных санкций и возвращает игровые автоматы их владельцам, кроме того, законодательством предусмотрено уничтожение изъятых игровых аппаратов. Изъятые игровые автоматы помещаются на складские помещения совместно с отделением по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> ФИО5 проводили несколько проверок, сколько именно не помнит, но все материалы данных проверок в настоящее время. Со стороны отделением по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> присутствовали Щелыков А.И., ФИО11, сотрудник по имени <данные изъяты> и начальник ФИО10 По указанию руководства, а именно начальника ФИО16 несколько раз открывал доступ к складу по <адрес> сотрудникам отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> ФИО10., Щелыкову А.И. и ФИО11, которые привозили игровые автоматы и системные блоки на а/м <данные изъяты> и помещали на данные склады, когда именно это было и сколько изъятого они привозили, не помнит, какие либо документы о передаче не составлялись, от него этого не требовали. Ключи от вышеуказанных складов были у него и у ФИО16, в настоящее время ключи только у начальника. Никаких материалов при этом не передавалось. На проведение проверок выезжал всегда по указанию своего руководства, по своей инициативе никаких проверок не осуществлял, согласно по приказу министра <данные изъяты> ответственными за игровыми салонами закреплены сотрудники <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО11 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что работает в правоохранительных органах ДД.ММ.ГГГГ в отделении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В отделение входило <данные изъяты> человек: он, ФИО12 <данные изъяты>, ФИО10 <данные изъяты>), Щелыков А.И., инспектор ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ назад началась операция <данные изъяты>, целью данной операции является выявление салонов с игровыми автоматами, которые запрещены действующим законодательством. Сотрудникам отделения самостоятельно выявлялись игровые салоны по <данные изъяты>. Рейды по выявлению игровых салонов проходят совместно с сотрудниками <данные изъяты> и сотрудниками прокуратуры <данные изъяты>, со стороны <данные изъяты> в проведении проверок всегда участвовал оперуполномоченный ФИО9 со стороны прокуратуры ФИО5 Сотрудники <данные изъяты> проводили проверки и без их участия, то есть отдельно, их отделение также могло отдельно от <данные изъяты> проводить свои проверки, ФИО5 присутствовал при проверках не всегда. При проведении проверки один из сотрудников отделения производил проверочную закупку, после чего производили осмотр помещения, а затем изымали игровые автоматы. Протокол осмотра и изъятия составлялся в присутствии понятых и представителя игрового салона (администратора), при этом все вышеуказанные лица расписывались в указанных протоколах. Копии данных протоколов вручались представителю игрового салона (администратору). При этом звонили непосредственно ФИО9 и сообщали, что привезут игровые аппараты на склады <данные изъяты>, расположенные по <адрес> Ключи от данных складов были только у ФИО9 Если рейд проводится совместно с ФИО9 то указанные протокола оформлялись им. Материал проверки оставался у ФИО9 При проведении проверок совместно с ФИО9. он в рамках <данные изъяты> заранее помечал денежные средства, которые должны были передаваться администратору для проведения проверочной закупки. При проведении мероприятий по проверке игровых салонов без <данные изъяты>, денежные средства, которыми планировалось расплатиться при проверочной закупке, не помечались, то есть, как таковой проверочной закупки не было. После проведения проверки в этот же день в их отделении сотрудником, проводившим проверку, составляется отчет о проведенной проверке.

Из показаний свидетеля ФИО17 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что работает в органах внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника <данные изъяты> работает ДД.ММ.ГГГГ. По поводу инспектора Щелыкова А.И. отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> пояснил, что данный сотрудник не является его подчиненным и лично с ним он не знаком, его отделение располагается в здании паспортного стола по <данные изъяты>. По поводу того, что якобы он отдал игровые аппараты ФИО1 изъятые в принадлежащем ему игровом салоне, расположенном по <адрес> пояснил, что на территории <данные изъяты> в гаражах действительно складировались игровые аппараты, но ключи от данных складских помещений имелись у отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты>, у кого именно были ключи, неизвестно, гаражи им предоставлялись по указанию министра <данные изъяты>, поэтому вопросы по изъятым игровым автоматам, то есть их помещение в гаражи на территории <данные изъяты> и их выдача им не курировались и отношения к выдаче он не имел.

Из показаний свидетеля ФИО12 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что они аналогичны показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО18 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ со своим родным братом ФИО18, проходил по <данные изъяты>. Проходя мимо здания <данные изъяты> к ним подошел сотрудник <данные изъяты>, который предложил им поучаствовать в качестве представителей общественности в личном досмотре гражданина, которому будут выданы денежные средства для последующей их передачи сотруднику милиции, вымогавшему у данного гражданина денежные средства, после чего прошли в здание <данные изъяты>, расположенное во дворах напротив здания <данные изъяты>, где их пригласили в один из кабинетов, в котором также находился гражданин, которому должны были быть переданы денежные средства. Далее сотрудник объявил, что будет оформляться протокол личного досмотра гражданина, которому будут затем переданы денежные средства, разъяснил права и обязанности участвующих лиц, в ходе проведения личного досмотра, они имели права делать замечания и заявления по поводу проведенного досмотра. Затем сотрудник попросил назвать гражданина свое имя, фамилию и отчество, гражданин представился ФИО1 Затем ФИО1 был досмотрен, у него при себе имелся сотовый телефон <данные изъяты> и личные документы на автомашину модели <данные изъяты> никаких денежных средств на момент досмотра у ФИО1 не было. После досмотра ФИО1 каких-либо замечаний и заявлений не поступило, о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После личного досмотра ФИО1, сотрудник ФИО19 объявил, что будет оформляться протокол осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого будут осмотрены денежные средства и затем переданы ФИО1 Сотрудник ФИО19 вновь разъяснил им права и обязанности, на рабочем столе были разложены на обозрение денежные купюры: номиналом в <данные изъяты> рублей в количестве шести штук и номиналом в <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки <данные изъяты> С данных денежных средств, при помощи копировального аппарата были сняты копии для приобщения данных копий к протоколу осмотра и выдачи денежных купюр, на копиях с вышеуказанных денежных купюр участвующие лица, в том числе и ФИО19 поставили свои подписи. Денежные средства, с которых были сняты копии, потом при них были переданы ФИО1 для последующей их передачи сотруднику милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8 (<данные изъяты> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ был переведен в прокуратуру <данные изъяты> на должность помощника прокурора. В связи с тем, что работники органов внутренних дел не проявляли должной инициативы по выявлению мест незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса и пресечения деятельности подобных заведений, прокурором было дано указание заместителю прокурору <данные изъяты> ФИО6 проводить подобные проверки с привлечением работников милиции. Осуществление проверок работниками прокуратуры было начато примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ прокурор района лично стал курировать данные вопросы. Проведением проверок из числа работников прокуратуры района в основном занимались старший помощник ФИО7., помощники ФИО5 и он, кроме них привлекались заместитель прокурора ФИО20 и, в меньшей степени, другие работники прокуратуры. Совместно с ФИО5 проводили изъятие игрового оборудования из игровых салонов, расположенных по <данные изъяты> Первоначально изъятие игрового оборудования из игровых салонов проходило с проведением проверочных закупок и последующим изъятием данного оборудования. В его функции при производстве изъятия игрового оборудования из игровых салонов входил отбор объяснений у администраторов игровых салонов. Протоколы изъятия игрового оборудования из игровых салонов составлялся сотрудником <данные изъяты> ФИО9., после того, как ФИО9 перестал присутствовать при данных проверках, протокола изъятия составлялись сотрудником отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства <данные изъяты> Щелыковым А.И. и весь административный материал оставался у него. В настоящее время он не может сказать, так как не знает, кто давал указания на присутствие сотрудников прокуратуры при проведении проверок игровых салонов и последующем изъятии игрового оборудования, на основании какого нормативного акта, либо указания проходили указанные мероприятия ему неизвестно, он присутствовал на них по указанию ФИО5

Кроме того, вина подсудимого подтверждается заявлением ФИО1 <данные изъяты>, рапортом о проведении <данные изъяты> протоколом личного досмотра ФИО1. <данные изъяты> протоколом осмотра и выдачи денежных купюр (т. <данные изъяты>, рапортом о проведении <данные изъяты> протоколом осмотра кассет с фототаблицами (<данные изъяты> постановлением о приобщении видеокассет и аудиокассет к материалам дела <данные изъяты> протоколом осмотра денежных купюр, сотового телефона <данные изъяты>, служебного удостоверения Щелыкова А.И., клочка бумаги с записями салонов, отрывок листа с записями телефонов, ключа с фототаблицей и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> постановлением о приобщении к делу денежных купюр в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> заключениями эксперта № <данные изъяты> протоколами осмотра складского помещения на <адрес> нежилого одноэтажного здания <данные изъяты> протоколом выемки <данные изъяты> у ФИО1 протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> протоколом выемки электронного оборудования с видеонакопителем, <данные изъяты>, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> протоколами осмотра <данные изъяты>, протоколом выемки детализации телефонных переговоров <данные изъяты>, протоколом выемки списка автомашин, предоставленного <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты> справкой-сообщением ФИО16. <данные изъяты> уставом <данные изъяты> договором субаренды <данные изъяты> копиями договоров <данные изъяты> другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Щелыкова А.И. в содеянном является установленной.

Суд, будучи связанным позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленное Щелыкову А.И. в сторону смягчения, и просившего переквалифицировать действия подсудимого с части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 159 УК РФ, действия подсудимого Щелыкова А., квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого <данные изъяты> по месту жительства и по месту работы <данные изъяты> положительно, по месту прежней работы удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щелыкову А.И., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, отсутствие ущерба по делу, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ суд с учетом характера и обстоятельств содеянного, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щелыкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Щелыкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, видеокассету <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ с записью разговора ФИО1 и Щелыкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, видеокассету <данные изъяты> с записью встречи ФИО1 с Щелыковым А.И. ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью задержания Щелыкова А.И. - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> с видеоматериалами <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> № на имя <данные изъяты> Щелыкова А.И. по вступлении приговора в законную силу направить в <данные изъяты>, отрывок листа бумаги с записями телефонных номеров: <данные изъяты>; лист бумаги квадратной формы размерами <данные изъяты>. с записями следующего содержания: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, их копии хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Щелыкову А.И., электронное оборудование <данные изъяты>, переданное на хранение руководству <данные изъяты> - возвратить по принадлежности; денежные купюры <данные изъяты> номиналом в <данные изъяты> рублей следующих знаков: <данные изъяты> денежные купюры <данные изъяты> номиналом в <данные изъяты> рублей следующих знаков: <данные изъяты>; денежные купюры <данные изъяты> номиналом в <данные изъяты> рублей, знак: <данные изъяты>; денежную купюру <данные изъяты> номиналом в <данные изъяты> рублей, знак: <данные изъяты>; денежную купюру номиналом в <данные изъяты> рублей, знак: Со <данные изъяты> переданные на хранение в <данные изъяты> - возвратить по принадлежности, копии данных денежных купюр - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты> с записью разговора ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, ключ, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова