приговор по уголовному делу № 1-33/2011



№ 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 19 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани РТ Житлова А.В.,

подсудимого Валиева И.Р., а также потерпевшего ФИО1 .,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ по Вахитовскому району Шакирова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Валиева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Валиев И.Р. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил с тумбочки, находящейся в комнате, расположенной в указанной квартире, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Валиев И.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Валиева И.Р. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Валиев И.Р. вину в предъявленном обвинении признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов он находился в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки вместе с отцом ФИО2 - ФИО1 и другими лицами. Увидев сотовый телефон на столе в кухне, у него возник умысел на его хищение и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, он похитил указанный сотовый телефон, и по его просьбе ФИО3, которого он встретил по дороге, сдал его в ломбард за <данные изъяты> рублей. Узнав, что ФИО1 обратился в милицию, он выкупил сотовый телефон и возвратил его потерпевшему. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находился у себя дома по адресу: <адрес>. Его сотовый телефон <данные изъяты> был на подзарядке в его комнате, расположенной прямо от входной двери. Через некоторое время домой пришел его сын с соседом ФИО4, которые сразу легли спать. Примерно в <данные изъяты> часов к нему домой пришли друзья его сына - Валиев И.Р. и ФИО5., которые пробыв около <данные изъяты> часа, ушли. Около <данные изъяты> часов он решил позвонить по своему сотовому телефону и обнаружил его пропажу. Похищенный сотовый телефон <данные изъяты> оценивает в <данные изъяты> рублей с учетом его износа, в телефоне также находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей является для него незначительным, поскольку доход его семьи на одного человека более <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов пришел к своему знакомому - ФИО2. В квартире также находились отец ФИО2- ФИО1 , друг - ФИО4 и он, они вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришел Валиев И.Р., который также к ним присоединился. Он и Валиев И.Р. свободно передвигались по квартире. Примерно в <данные изъяты> часов он с Валиевым И.Р. ушли домой. Через несколько дней при встрече Валиев И.Р. ему сообщил, что в состоянии алкогольного опьянения из квартиры ФИО2 он похитил сотовый телефон <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО2 и ФИО4., которые дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой к ФИО2., где совместно с отцом ФИО2 - ФИО1 стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришли друзья ФИО2 - Валиев И.Р. и ФИО5., которые также присоединились к распитию спиртного. Затем ФИО2 и ФИО4 ушли спать в комнату ФИО2., а ФИО1 , ФИО5 и Валиев остались на кухне, и продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 разбудил отец - ФИО1 ., и пояснил, что после ухода Валиева И.Р. и ФИО5 у него пропал сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов во дворе своего дома по адресу: <адрес>, встретил своего одноклассника Валиева И.Р., который попросил его заложить в ломбард сотовый телефон. Согласившись, он на свое водительское удостоверение, по просьбе Валиева И.Р. сдал сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей в ломбард. Денежные средства, вырученные за заложенный сотовый телефон, он передал Валиеву И.Р.

Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки копии залогового билета № на сотовый телефон <данные изъяты> оформленный на имя ФИО3 (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки сотового телефона <данные изъяты> (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом осмотра копии залогового билета ООО № на имя ФИО3, на сотовый телефон <данные изъяты>, и сотового телефона <данные изъяты> (листы дела <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копии залогового билета ООО № на сотовый телефон <данные изъяты>, и сотового телефона <данные изъяты> (лист дела <данные изъяты>).

Распиской о получении ФИО1 сотового телефона <данные изъяты> (лист дела <данные изъяты>).

Действия подсудимого суд квалифицирует в рамках предъявленного и поддержанного прокурором обвинения по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Стоимость похищенного имущества - сотового телефона - суд учитывает с учетом уточненной его стоимости самим потерпевшим.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно, мнение потерпевшего, не желавшего привлекать его к уголовной ответственности за содеянное, и приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и возможности назначения ему наказания по настоящему приговору условно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Валиева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Валиева И.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, трудоустроиться.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию залогового билета № на сотовый телефон <данные изъяты>, приобщенный к материалам дела, - хранить при деле, сотовый телефон <данные изъяты>, - считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011.