приговор по уголовному делу № 1-20/2011



№ 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 13 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.

подсудимого Скрипаль В.В.,

защитника – адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Ребекина В.С. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Скрипаль В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Скрипаль В.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, с лавки, расположенной возле указанного дома, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на авансовом счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, после чего Скрипаль В.В. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Действиями Скрипаль В.В. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Скрипаль В.В. совершил пре­ступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Скрипаль В.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем возврата похищенного, чистосердечное признание в совершенном преступлении в ходе следствия, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту регистрации, положительно по месту жительства и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, а также совершения Скрипаль В.В. преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Скрипаль В.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание Скрипаль В.В. следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

В силу статьи 58 части 1 пункта а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Скрипаль В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима с учетом его личности, поскольку Скрипаль В.В. скрылся от суда в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, был объявлен в розыск.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипаль В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ Скрипаль В.В. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Скрипаль В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скрипаль В.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей в <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по постановлению суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО, копию залогового билета № ООО, детализацию телефонных переговоров абонента №, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке с учетом требований статьи 317 УПК РФ, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011.