приговор по уголовному делу № 1-100/2011



№ 1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 31 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Мамаджанова Р.Х.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Курбангалеевой И.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Мамаджанова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Мамаджанов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и, желая этого, тайно похитил <данные изъяты> кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО .,после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Мамаджанов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и, желая этого, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, интернет модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО , после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Мамаджанов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мамаджанов Р.Х., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаджанова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамаджанову Р.Х. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Мамаджанова Р.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Мамаджанову Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук <данные изъяты>, товарный чек №, квитанцию №, интернет модем <данные изъяты>, - считать возвращенными потерпевшей ФИО ; копию залогового билета №, копию залогового билета <данные изъяты>, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011.