приговор по уголовному делу № 1-64/2011



№ 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я,

подсудимого Гришина П.А.,

защитника Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.

рассмотрев в помещении Приволжского районного суда города Казани, зале № 16, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гришина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 1 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Гришин П.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, расположенной напротив <адрес>, из хулиганских побуждений, встал перед автошиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной на данной остановке, достал из кармана предмет, являющийся устройством <данные изъяты>, и навел его на владельца вышеуказанной автомашины ФИО, находящегося в ее салоне. В продолжение своих хулиганских действий Гришин П.А., осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, не реагируя на замечания ФИО прекратить хулиганские действия, подошел к левой водительской двери, и стал стучать по его стеклу, затем достал из - под куртки нунчаки, используемые им в качестве предметов, используемых в качестве оружия, нанес не менее трех ударов по капоту автомашины ФИО Своими умышленными хулиганскими действиями Гришин П.А, грубо нарушил общественный порядок, причинив ФИО моральный вред.

Таким образом, Гришин П.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Гришин П.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против общественной безопасности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не усматривается, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, согласившись с мнением прокурора и защиты, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Гришина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гришина П.А. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации, в ночное время - с 23 часов до 5 утра не покидать место жительства.

Меру пресечения Гришину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: серую шапку, зажигалку - возвратить подсудимому Гришину П.А. по принадлежности; нунчаки и устройство <данные изъяты>, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 12.02.2011.