Приговор по уголовному делу № 1-120/2011 г.



Дело № 1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 2 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Масюк Е.И.,

защитника Абдразакова Р.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАСЮК Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Масюк Е.И. и иное лицо, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошли к ранее им незнакомому потерпевшему ФИО1, подсудимый Масюк Е.И., действуя совместно и согласованно с иным лицом, нанес потерпевшему ФИО1 один удар рукой сзади в область головы. Масюк Е.И., высказывая слова угрозы применения физической расправы, заламывая потерпевшему ФИО1 руку, отвел последнего против воли к оврагу, расположенному <адрес>, где иное лицо, согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, нанесло потерпевшему ФИО1 один удар рукой зажатой в кулак в область лица. Подсудимый Масюк Е.И., иное лицо, совместно, стали наносить ФИО1 множество ударов руками по различным частям тела, убедившись, что потерпевший оказать сопротивление не может, открыто похитили из кармана брюк ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты>, ключи от автомашины, которые материальной ценности не представляют, пейджер от автомашины, стоимостью <данные изъяты>, открыто похитили, сняв с потерпевшего, олимпийку белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, пакет с продуктами на общую сумму <данные изъяты>. Завладев личным имуществом ФИО1, Масюк Е.И. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюк Е.И. и иного лица потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Масюк Е.И. и иное лицо, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомому потерпевшему ФИО2, с целью сломить возможное сопротивление нанесли один удар рукой, сжатой в кулак, сзади по голове ФИО2, последний упал на землю, Масюк Е.И., действуя совместно с иным лицом, ногой надавил на шею потерпевшего ФИО2, тем самым удерживая последнего в положении лежа, иное лицо, действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, открыто похитило из рук потерпевшего ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счете находилось <данные изъяты>, с картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в кожаном чехле черного цвета стоимостью <данные изъяты>, снял с левой руки потерпевшего серебряное кольцо, материальной ценности не представляющее, а с правой руки золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, открыто похитили с шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, открыто похитили, сняв с потерпевшего, кожаную куртку стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Завладев личным имуществом ФИО2, Масюк Е.И. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюк Е.И. и иного лица потерпевшему ФИО2 были причинены материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадин носа, правой коленной области, не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Масюк Е.И. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Масюк Е.И., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Масюк Е.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитных проконсультировали о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Масюк Е.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Масюк Е.И. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масюк Е.И., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Масюк Е.И. по статьям:

- ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (потерпевший ФИО1), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

- ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (потерпевший ФИО2), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЮК Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФи назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы сроком в 2 года 4 месяца.

- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы сроком в 2 года 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы, личные вещи, материальные ценности, хранящиеся у потерпевших, оставить названным соответственно по принадлежности.

- копии документов, документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Масюк Е.И. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года