Приговор по уголовному делу № 1-153/2011 г.



Дело № 1-153/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 февраля 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Блюхерова В.С.

подсудимого Савина А.В.

защитника адвоката Багавовой Д.К.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Савин А.В. действуя из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, откуда похитил печь микроволновую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Савин А.В. вину признал и пояснил, что незаконно проник в комнату потерпевшего, похитил микроволновую печь, принадлежащую потерпевшему ФИО1, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Савина А.В. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшего ФИО1 сообщившего о совершенном хищении принадлежащего ему имущества.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что у него была похищена печь микроволновая стоимостью <данные изъяты>, был причинен значительный ущерб.

- Чистосердечными признаниями, сделанными подсудимым Савиным А.В., сообщившим о совершенном хищении печи микроволновой.

- Постановлением и протоколом выемки похищенной у потерпевшего ФИО1 печи микроволновой.

Ущерб в сумме <данные изъяты> для потерпевшего ФИО1 суд признает значительным, с учетом материального положения последнего.

Подсудимого Савина А.В. суд признает в содеянном вменяемым.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Савина А.В. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статье:

- 158 часть 3 пункт «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску похищенного, наличие статуса сироты, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом того, что содеянное не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

САВИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Савину А.В. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года