Приговор по уголовному делу № 1-168/2011 г.



Дело № 1-168/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 1 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

c участием государственного обвинителя Блюхерова В.С.

подсудимого Усманова А.А.

защитника Курбангалеевой И.И.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСМАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Усманов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 18,3 грамма по месту жительства, в квартире по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе осмотра, проводившегося в указанном жилище, названное наркотическое средство в приведенном количестве было у подсудимого Усманова А.А. обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Усманов А.А. вину признал и пояснил, что незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш по месту жительства, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра жилища, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Вина подсудимого Усманова А.А. доказана следующим:

- Актом обследования жилища, из которого следует, что в жилищеу подсудимого Усманова А.А. было изъято вещество темно-коричневого цвета.

- Справкой эксперта, заключением эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое у подсудимого Усманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем весом 18,3 грамма.

- Показаниями свидетеля ФИО1, сообщившего, что участвовал в качестве понятого при изъятии у подсудимого Усманова А.А. вещества темно-коричневого цвета.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку обвинением в судебном заседании не были представлены исчерпывающие доказательства, свидетельствующие о наличие у подсудимого Усманова А.А. умысла, направленного на сбыт наркотического средства, изъятого у него при досмотре, не нашло своего подтверждения наличие группы лиц, действующей по предварительному сговору, поскольку последний является потребителем наркотиков, суд считает, что имеет место незаконное хранение, умысел подсудимого Усманова А.А. был направлен на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, кроме того приготовление к совершению преступления может иметь место при наличии прямого умысла, в то время, как наличие косвенного либо неопределенного умысла не может образовывать стадии приготовления.

Суд признает подсудимого Усманова А.А. в содеянном вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Усманова А.А. и квалифицирует его действия по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, службу в рядах Вооруженных Сил России.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, не судим, имеет постоянное место работы, преступление не повлекло тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считать возможным назначенное наказание условным, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд не находит исключительными, считает невозможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, невозможным применить ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

УСМАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш остаточным весом 16,1 грамма, упаковочные материалы, весы электронные, доску разделочную, нож кухонный, пенал, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Телефон <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Усманова А.А., хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть названному по принадлежности, отменить наложенный арест на указанное имущество, поскольку в применении этой меры отпала необходимость.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года