приговор по уголовному делу № 1-140/2011



Дело № 1-140/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 28 февраля 2011года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани А.М. Садриева,

подсудимого Ф.А. Гумерова,

адвоката В.А. Карпеева, представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гумерова Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гумеров Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, открыто похитил принадлежащую ФИО1 <данные изъяты>

Умышленными действиями подсудимого Гумерова Ф.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гумеров Ф.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж) - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Гумеров Ф.А. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Карпеев В.А., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Садриев А.М. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, чистосердечное признание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

За потерпевшей ФИО1 должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гумерова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Гумерову Ф.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, - возвратить по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

За потерпевшей ФИО1 признать право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.