приговор по уголовному делу № 1-146/2011



Дело № 1-146/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 25 февраля 2011года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого И.Ф. Арсланова,

адвоката В.А. Карпеева, представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арсланова И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арсланов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <данные изъяты> пытался открыто похитить <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Продавец магазина ФИО2, заметив противоправные действия, попыталась их пресечь и задержать Арсланова И.Ф., но последний стал отталкивать руками ФИО2, ударяя последнюю по различным частям тела, и попытался скрыться. Однако, по не зависящим от него обстоятельствам, Арсланов И.Ф. преступление довести до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Умышленными действиями подсудимого Арсланова И.Ф. потерпевшей стороне ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО2 была причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Арсланов И.Ф. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Арсланов И.Ф. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Карпеев В.А., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где указали о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, чистосердечное признание, <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Арсланова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Арсланову И.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.