Приговор по уголовному делу № 1-77/2011 г.



Дело № 1-77/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого Зарипова Н.М.

защитника адвоката Добрыниной Н.Н.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАРИПОВА Н.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Зарипов Н.М., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в область брюшной полости, потерпевшему ФИО1, причинив телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, с кровотечением в брюшную полость, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Зарипов Н.М. от дачи показаний отказался, ранее на стадии предварительного следствия вину признал и пояснил, что в ходе ссоры нанес удар ножом в область брюшной полости потерпевшему ФИО1

Вина подсудимого Зарипова Н.М. доказана следующим:

- Потерпевший ФИО1 сообщил, что в ходе ссоры подсудимый Зарипов Н.М. ударил его ножом в область брюшной полости.

- Свидетель ФИО2, пояснила, что видела колото-резанное ранение в области живота на теле у потерпевшего ФИО1, ранение названному нанес подсудимый Зарипов Н.М.

- Свидетель ФИО3, сообщил, что видел нож в руках у подсудимого Зарипова Н.М., видел колото-резанное ранение в области живота на теле у потерпевшего ФИО1, ранение названному нанес подсудимый Зарипов Н.М.

- Протоколами осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие с места происшествия ножа, следов вещества бурого цвета.

-Заключением эксперта, из которого следует, что потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, с кровотечением в брюшную полость, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на клинке ножа, изъятого на месте происшествия, обнаружены следы крови возможным происхождением от потерпевшего ФИО1, на рукоятке ножа обнаружены следы пота возможным происхождением от подсудимого Зарипова Н.М.

В основу приговора, в части количества и локализации нанесенных ударов, суд принимает за основу заключение эксперта, как наиболее объективные.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Зарипов Н.М., нанося ножом удар потерпевшему в жизненно важные органы, в брюшную полость, действовал умышленно, наносил удар с целью причинения тяжкого вреда здоровью, что подтверждается локализацией, силой нанесенного удара, тяжестью наступивших последствий.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании, не было представлено достаточно доказательств того, что подсудимый действовал с целью лишения жизни потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что он реализовал свой умысел в полном объеме.

В содеянном суд признает подсудимого Зарипова Н.М. вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зарипова Н.М. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие места работы.

С учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применение ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАРИПОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (Четыре) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- нож, свитер, футболку, упаковочные материалы, хранящиеся при деле, уничтожить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Зарипову Н.М. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года