Приговор по уголовному делу № 1-97/2011 г.



Дело № 1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 января 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Гильманова А.Р.

подсудимого Афанасьева С.Е.

защитника Шамсутдиновой Л.Ш.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Афанасьев С.Е., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в том, что укусил за палец потерпевшую ФИО1, нанес названной удар рукой по лицу, удерживая за волосы, ударил последнюю лицом о подоконник, причинив физическую боль, вреда здоровью не причинив, открыто похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту памяти стоимостью <данные изъяты>, карту подключения стоимостью <данные изъяты>, на счете имелось <данные изъяты>, денежные средства в сумму <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие указанной потерпевшей, причинив названной ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев С.Е. вину признал частично и пояснил, что открыто похитил у потерпевшей ФИО1 телефон <данные изъяты>.

Вина подсудимого Афанасьева С.Е. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшей ФИО1, сообщившей, что подсудимый Афанасьев С.Е. открыто похитил у нее телефон <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>, применил к ней насилие, выразившееся в нанесении ударов руками по лицу, ударов лицом о подоконник, укуса пальца руки, причинившее физическую боль.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что видел, как подсудимый Афанасьев С.Е. ударил потерпевшую ФИО1, укусил ее, открыто похитил телефон и денежные средства, принадлежащие потерпевшей.

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, сообщившей, что от потерпевшей ФИО1 ей стало известно, что подсудимый Афанасьев С.Е. ударил ее, похитил телефон и деньги, укусил за палец, видела поврежденный палец, из которого шла кровь.

- Заявлением потерпевшей ФИО1, в котором названная просит привлечь к уголовной ответственности Афанасьева С.Е., совершившего открытое хищение принадлежащих ей телефона, денежных средств в сумме <данные изъяты>.

- Протоколом явки с повинной, в которой подсудимый Афанасьев С.Е. признается в совершенном преступлении.

- Протоколом выемки похищенного подсудимым Афанасьевым С.Е. телефона из ломбарда, в который похищенный телефон сдал подсудимый Афанасьев С.Е.

В основу приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшей ФИО1, ставшей жертвой противоправного посягательства, свидетеля ФИО2, как наиболее полные и последовательные, дополняющие друг друга, придя к выводу, что у названных нет оснований оговаривать подсудимого.

В части количества и локализации примененного насилия, объема похищенного за основу суд принимает показания потерпевшей, свидетелей.

Доводы подсудимого Афанасьева С.Е., в той части, где названный отрицает факт применения насилия к потерпевшей, отрицает факт хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, свидетеля ФИО3, суд рассматривает приведенные доводы, как попытку облегчить свое положение, реализацию права на защиту.

Подсудимого Афанасьева С.Е. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Афанасьева С.Е., квалифицирует содеянное по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит частичное признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие заболевания органов пищеварения, наличие на иждивении матери - пенсионерки, инвалида 2-ой группы, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование розыску похищенного, раскрытию преступления.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

АФАНАСЬЕВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

- телефон <данные изъяты>, карту, чеки, принадлежности, хранящиеся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Афанасьеву С.Е. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года