Приговор по уголовному делу № 1-205/2011 г.



Дело № 1-205/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 марта 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Нургалиева И.Г.

подсудимой Давыдовой А.В.

защитника адвоката Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимой:

- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, подсудимая Давыдова А.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Давыдова А.В. вину признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, похитила телефон модели <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Вина подсудимой Давыдовой А.В. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшего ФИО1 сообщившего о совершенном хищении, принадлежащего ему телефона.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что у него был похищен телефон <данные изъяты>, ущерб значительный, на сумму <данные изъяты>.

- Явкой с повинной, сделанной подсудимойДавыдовой А.В., сообщившей о совершении хищения телефона.

Ущерб на сумму <данные изъяты> для потерпевшего ФИО1, с учетом материального, семейного положения, на рассматриваемый момент времени, суд признает значительным.

Подсудимую Давыдову А.В. суд признает в содеянном вменяемой.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Давыдовой А.В., квалифицирует ее действия, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статье:

- 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в редакции от 07/03/2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимой, хотя преступление совершено в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ, не отменять условное осуждение по предыдущему приговору.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАВЫДОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в названный орган.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- документы на телефон, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Давыдовой А.В. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года