Приговор по уголовному делу № 1-179/2011 г.



Дело № 1-179/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 марта 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Нургалиева И.Г.

подсудимого Халиуллина Р.У.

защитника Багавовой Р.К.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИУЛЛИНА Р.У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в салоне маршрутного автобуса №, в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, подсудимый Халиуллин Р.У., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти стоимостью <данные изъяты>, картой стоимостью <данные изъяты>, на счете находилось <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, причинив названной значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в салоне маршрутного автобуса №, в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, подсудимый Халиуллин Р.У., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив названной материальный ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Халиуллин Р.У. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Халиуллин Р.У., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Халиуллина Р.У. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Халиуллин Р.У. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Халиуллина Р.У. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин Р.У., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Халиуллиным Р.У. по статьям:

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (потерпевшая ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (потерпевшая ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит чистосердечные признания, признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, поиску похищенного, то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЛИУЛЛИНА Р.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (потерпевшая ФИО1) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (потерпевшая ФИО2) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, кошелек, деньги, хранящиеся у потерпевших, оставить названным по принадлежности.

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Халиуллину Р.У. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года