Приговор по уголовному делу № 1-176/2011 г.



Дело № 1-176/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Андронова А.В.,

подсудимого Кавиева Н.М.,

защитника Абдаловой М.С.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАВИЕВА Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Кавиев Н.М., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив названному значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кавиев Н.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Кавиев Н.М., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кавиева Н.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Кавиев Н.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Кавиева Н.М. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кавиев Н.М., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Кавиевым Н.М. по статье:

- 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе, обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, то обстоятельство, что подсудимый получает высшее образование, сожительница подсудимого ожидает ребенка.

С учетом обстоятельств содеянного, преступление не повлекло тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КАВИЕВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- телефон, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

- копию залогового билета, хранящуюся при деле, хранить при деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Кавиеву Н.М. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года